Православные храмы

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах

Деревянная церковь Зачатия Иоана Предтечи была построена в 1797 г. на…

Храм апостолов Петра и Павла (в Академии управления МВД)

Строительство храма началось в апреле 2008 г. Первая Литургия была…

Покровский храм Покровского монастыря

Первоначальный соборный храм Покровского женского монастыря…
Публикации

Мир, где все возможно. награждение победителей Всеукраинского православного конкурса детского творчества

26 октября 2006 г. по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви…

Ксения Петербургская

Святая блаженная Ксения (от греч. “иностранка”, “странница”, “гостеприимная”)…

Глинский старец схимонах Архипп (Шестаков). Память 27 сентября/10 октября

Преподобный Архипп (в миру Афанасий Шестаков) родился в 1825 г. в купеческой…

В день Собора всех преподобных Киево-Печерских Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Лавре

2019 03 24 vsehh prpp Pecherskih24 марта 2019, в Неделю вторую Великого поста, праздник Собора всех преподобных Киево-Печерских Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Роменский и Буринский Иосиф, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил богослужебными наградами братию обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил верным православное учение о нетварности Фаворского Света, который защищал святитель Григорий Палама, рассказал о подвиге преподобных отцов Печерских, которые отказались от земных благ для непрерывного созерцания этого Света. Архипастырь отметил необходимость очищать свою душу от грехов через покаяние, пост и молитву для того, чтобы улучшить духовное зрение и увидеть Божественный Свет.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви. Также за богослужением была возведена особая молитва о детях, страдающих от аутизма и расстройства аутистического спектра. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия такая молитва прозвучала сегодня во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

В конце Литургии перед иконой Собора всех преподобных Киево-Печерских был совершен чин славления.

После отпуста Блаженнейший Владыка поздравил всех со второй неделей Великого поста, днем ​​памяти святителя Григория Паламы и праздником Собора всех преподобных Киево-Печерских. "Пусть Господь просветит нас светом божественной истины, помогает нам достойно жить и путешествовать по земной юдоли и достичь вечной жизни в Царстве Небесном, где Свет неприступной Святой Троицы, и где живут все радостно", - пожелал Архипастырь и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920212223
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu