Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…

Покровская часовня (в Юридическом лицее, на Воздухофлотском проспекте)

Часовня в Юридическом лицее им. Я.Ю.Кондратьева при Киевском…

Часовня великомученика Георгия и храм собора двенадцати апостолов (в МАУП)

Часовня вмч. Георгия сооружена в 1999 г. 7/20 августа 1999 г.…
Публикации

Слово священика до протестантiв

Браття і сестри, з любов’ю хочу звернутись до вас. Зі всього я бачу, що ви є…

“Свою Україну любІть... за неї Господа моліть...”

У Києво-Печерській Лаврі вшанували пам’ять Тараса Шевченка в зв’язку з…

На краю земли. Свято-Покровский храм на Кинбурнской косе

Кинбурн — песчаная коса между Днепро-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом…

В день Собора всех преподобных Киево-Печерских Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Лавре

2019 03 24 vsehh prpp Pecherskih24 марта 2019, в Неделю вторую Великого поста, праздник Собора всех преподобных Киево-Печерских Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Роменский и Буринский Иосиф, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил богослужебными наградами братию обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил верным православное учение о нетварности Фаворского Света, который защищал святитель Григорий Палама, рассказал о подвиге преподобных отцов Печерских, которые отказались от земных благ для непрерывного созерцания этого Света. Архипастырь отметил необходимость очищать свою душу от грехов через покаяние, пост и молитву для того, чтобы улучшить духовное зрение и увидеть Божественный Свет.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви. Также за богослужением была возведена особая молитва о детях, страдающих от аутизма и расстройства аутистического спектра. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия такая молитва прозвучала сегодня во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

В конце Литургии перед иконой Собора всех преподобных Киево-Печерских был совершен чин славления.

После отпуста Блаженнейший Владыка поздравил всех со второй неделей Великого поста, днем ​​памяти святителя Григория Паламы и праздником Собора всех преподобных Киево-Печерских. "Пусть Господь просветит нас светом божественной истины, помогает нам достойно жить и путешествовать по земной юдоли и достичь вечной жизни в Царстве Небесном, где Свет неприступной Святой Троицы, и где живут все радостно", - пожелал Архипастырь и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920212223
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu