Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм Боголюбской иконы Божией Матери (в детской инфекционной больнице)

Первый молебен служили 10 / 23 февраля 2009 г. Первую Литургию…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

“По плодах їхніх ...”

На території Києво-Печерської Лаври, поруч з храмом Різдва Богородиці, є…

Высокопреосвященнейший Августин, архиепископ Львовский и Галицкий: “Делать все возможное на благо Церкви”

В редакции официального сайта Украинской Православной Церкви состоялась…

Михаил Литвиненко: Я родился христианином...

Известный музыкант и композитор, регент Митрополичьего хора Свято-Успенской…

В Неделю Торжества Православия Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

2019 03 17 Torgestvo Pravoslavia17 марта 2019, в Неделю первую Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин Торжества Православия и Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Лавры.

За богослужением по случаю празднования Торжества Православия также присутствовали представители Посольств иностранных православных государств в Украине.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о борьбе Церкви с ересями в период Вселенских Соборов, об установлении праздника Торжества Православия, а также объяснил, почему мы можем почитать святые иконы и отметил необходимость беречь чистоту веры.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви.

Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над студентом 4 класса Киевской духовной семинарии Виталием Жакуном.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствующих за богослужением высокопоставленных послов и представителей посольств стран, большинство населения которых исповедует Православную веру.

После Божественной литургии священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем прошли крестным ходом к Дальним пещерам обители.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка окропил паству святой водой и благословил всех.

Сразу после крестного хода в резиденции Предстоятеля в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Митрополита Онуфрия с представителями дипломатического корпуса.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором в 787 году, который установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым в Церкви закончился период формулировки православного учения о Христе, а икона таким образом стала последним наглядным свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как в первую очередь его празднование в 843 году пришлось именно на этот день. Особое богослужение в это воскресенье - чин Торжества Православия, основа которого была заложена в IX веке, затем дополнялась и изменялась вплоть до ХХ века. Постоянными составляющим чина, который сохраняются и сейчас, является провозглашение Православной веры, вечной памяти ее проповедникам и защитникам и многолетие всем членам Церкви.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213141516
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu