Православные храмы

Храм Всех святых (храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова)

Храм рассчитан примерно на 300 человек и возведен, как временный,…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…
Публикации

Бессмертие

Религиозное сознание воспринимает воскресение Христа прежде всего как чудо,…

Размышления перед Великим постом

Православная Церковь, как чадолюбивая мать, постепенно готовит верных своих ко…

Херсонес и миссия христианства

На земле Херсонеса соединились судьбы свт. Климента Римского, равноапп. Кирилла…

В Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил вечерню и Чин прощения

2019 03 10 Nedelja Sirnaja chin prochenia10 марта 2019, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил вечернее и Чин прощения в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Богослужение началось с торжественной встречи Предстоятеля.

Вместе с Его Блаженством молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство Лавры.

В конце вечерни были прочитаны особые молитвы, в которых звучит просьба о благословении Божием на плодотворный подвиг во время Великого поста. После вечерни Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

    Пост - это время, когда каждый христианин, каждый желающий быть со Христом и быть спасенным особенно активно и старательно должен начать работать над очищением своей плоти и духа. Церковь готовила нас несколько воскресений до этого спасительного времени, напоминая нам, что такое пост. Пост - это дерево, на которое мы сходим и откуда мы видим Бога - лично, своими внутренними глазами мы видим Бога. Пост - это та добродетель, которая помогает блудного сына, который отошел от отчего дома, вернуться обратно к любящему отцу. Пост - это та добродетель, которая помогает человеку получить оправдание на Страшном суде и войти в Рай, который Бог вернул нам через Свои страдания, через свободную смерть и славное Воскресение.

Затем Архипастырь, склонившись к земле, попросил прощения у своей паствы. Блаженнейший Владыка стоял на амвоне, принимая прощение, и прощал каждого, кто подходил к нему, пока не подошли все: архиереи, духовенство, братия монастыря, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456789
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu