Православные храмы

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…
Публикации

Православный взгляд на единство Церкви. Флорентийская уния и св. Марк Ефесский

Вопрос единства, воссоединения христиан и ликвидации разделения Восточной и…

От Чего нас спасает Церковь?

“Прежде всего, Церковь спасает нас от непонимания возможности спасения”.

Таинственный мир иконы

В переводе с греческого слово “икона” означает образ, портрет. Трудно…

В день Сретения Предстоятель возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

2019 02 15 Sretenie15 февраля 2019, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Перед Божественной литургией Предстоятель совершил чин освящения свечей.

Его Блаженству сослужили наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Барышевский Виктор и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал об обстоятельствах событий, которые упоминаются христианами в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также объяснил смысл пророческих слов святого Симеона при зистричи с Господом и их значение для духовной жизни верующих.

    Через призыв имени Божьего человеку открывается содержание его души. Ничто другое, кроме призвание имени Божия, кроме священных слов, Священных Писаний, священных молитв не отверзает человеческую душу, не дает возможность посмотреть, что внутри. Вроде все у меня спокойно, а как начал читать молитву, так внутри какие-то бури начали дуть. Господь Своей благодатью, когда человек призывает Бога, открывает содержание человеческого сердца. И это хорошо, не надо этого бояться. Потому что, когда открывается то, что у нас в душе, что мы не подозревали, что это у нас есть, то мы хотя бы знаем, что у нас есть духовная испорченность, у нас есть духовные недостатки и мы можем и должны с ними бороться должны очищать себя от них. Если мы не знаем об этом, мы не работаем над своим очищением.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Богослужение завершилось чином славления перед иконой праздника. Наконец Предстоятель поздравил верующих с праздником и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213141617
18192021222324
25262728   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu