Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…
Публикации

Ученый, сын священника. Послесловие к фильму “Сто лет жизни Платона Севбо”

Минувшей осенью на телеканале “Глас” состоялась премьера фильма, посвященного…

Семь столпов Православия. История первого и второго Вселенских Соборов

Жизнь Церкви в ранневизантийский период определялась семью Вселенскими…

История трех часовень

В селе Рокитное Ровенской области стояла старая деревянная церковь “в сруб” в…

В Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил архиерейскую хиротонию новоизбранного викария Днепропетровской епархии

2018 12 23 Nedelja30 hirotonia Andrea23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Перед началом Литургии состоялся чин исповедания архимандрита Андрея (Василашко), наречение во епископа которого состоялось 18 декабря, а за богослужением была совершена хиротония архимандрита Андрея во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии. Решение (Журнал № 75) о назначении нового викарного архиерея для Днепропетровской епархии Священный Синод УПЦ принял 17 декабря 2018.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал, что Евангельское зачало о десяти прокаженных мужей (Лк. 17: 12-19), которое читалось в этот воскресный день в храмах, учит нас правильному отношению к болезням и исцеления.

«Есть две молитвы к Богу. "Господи, дай мне здоровья! Я болею "- это не совершенная молитва. Правильная молитва: "Господи, помилуй меня!". Тогда Господь исцеляет и от грехов, и от болезней, как последствий грехов». Архипастырь также напомнил о том, насколько важно не забывать благодарить Бога за Его благодеяния.

«Надо начинать и заканчивать свой день с благодарности Богу. Утром встал, перекрестился и сказал: "Слава Тебе, Боже, за то, что Ты сподобил меня видеть еще один день". А когда идем ко сну, то должны сказать: "Слава Тебе, Господи, за то, что Ты сподобил меня прожить еще один день, прости мне мои грехи, которые я сделал в этот день". Тогда мы будем способны вместить благодать Святого Духа, которая поможет нам во всем - и в борении, и в скорбях. Эта благодать будет нас вести к Вечной жизни», - сказал Митрополит Онуфрий.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Текст Обращения Священного Синода относительно последних событий в религиозной жизни Украины, которое в этот день согласно благословению Предстоятеля зачитывали во всех храмах и монастырях УПЦ, произнес митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

В завершение богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к епископу Петропавловскому Андрею со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Декабрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819202122
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu