Православные храмы

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…
Публикации

Ко дню памяти святителя Петра Могилы. “Могилянские чтения–2008”

С 4 по 5 декабря в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике…

Сергей Маковецкий: Киевлянин, живущий в Москве

Осенью прошлого года Никита Михалков позвонил Маковецкому: “Ты в Бога веруешь?”…

Гореть огнем подвига

29 марта исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося церковного деятеля,…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в день своей архиерейской хиротонии

2018 12 09 Nedelja 28 arh hirot mitr Onyfria9 декабря 2018, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и в день своей архиерейской хиротонии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Роменский и Буринский Иосиф, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Бородянский Варсонофий, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ладыженский Сергий, епископ Макаровский Гедеон, гости в священном сане и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным о чуде исцеления Господом скорченной женщины, о настоящем счастье, важности сохранения чистоты веры и владения правильным представлением о Боге, а также объяснил пастве, что значит быть духовно скорченным.

Господь основал Церковь, и в Святой Православной Церкви сохраняется правильное понятие о Боге и чистоте святой православной веры. Мы порой говорим о себе, как люди, которые являются членами Церкви: мы не всегда живем так, как учит Церковь. И говорим: "Ну что толку с того? Церковь хорошо учит, а я живу совсем другой жизнью ". Все равно, нельзя церковное учение повреждать. Пока оно действует, пока есть образец того, каким я должен быть, который показывает мне, каким есть Бог, до поэтому у меня есть шанс исправиться и покаяться.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил хиротонию во диакона Юрия Савченко, клирика Спасо-Преображенской парафии г. Киева.

В конце богослужения Предстоятеля по случаю годовщины архиерейской хиротонии возгласили и пропели многолетие. Блаженнейший Владыка поблагодарил пастве за молитвы и благословил всех.

После многолетия все присутствующие в храме подходили к своему Архипастыря с поздравлениями.

Напомним, что в 1990 году Его Блаженство был рукоположен во епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское послушание в течении 24 лет, после чего, 13 августа 2014 года, Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Декабрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345678
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu