Православные храмы

Храм святых Царственных страстотерпцев (в 1‑й детской больнице)

Первый Молебен (освящение куличей) служили на Пасху, 10 / 23 апреля…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…
Публикации

Правило веры и образ кротости

Истина Божия руководила всеми святыми, которые ныне предстоят перед Престолом…

Священномученик Никифор (Кантакузен)

У Львові канонізовано великого протосинкела константинопольського патріарха…

Святыни Православия во Франции

Многие наши соотечественники даже не подозревают, что в традиционно…

Украинская Православная Церковь торжественно отметила 1030-летие Крещения Руси

2018 07 28 Liturgia 1030 let Kreschenia28 июля 2018, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю 1030-летия Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи и духовенство из делегаций Поместных Православных Церквей: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Русская Православная Церковь), митрополит Иринопульский Димитрий (Александрийский Патриархат), архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), митрополит Старозагорский Киприан (Болгарская Православная Церковь), епископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Ельбасанский Антоний (Албанская Православная Церковь), епископ Гайновский Павел (Польская Православная Церковь), архиепископ Михайловский Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), протоиерей Иоанн Пицур, управляющий украинским викариатством в Румынии (Румынская Православная Церковь), протоиерей Даниил Андриюк, представитель митрополита Американского Тихона при Московском Патриархате (Православная Церковь в Америке); сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.

За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, которые приехали в Киев на юбилейный праздник из всех регионов Украины и из других государств.

За Божественной литругиею архиереи, духовенство и верующие во главе с Предстоятелем колени преподнесли сугубую молитву о мире в Украине.

После запричасного стиха управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал Обращение епископата Украинской Православной Церкви к клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси. В обращении подчеркнуто значение для украинского народа Крещения Руси святым князем Владимиром, дана оценка вызовам, которые стоят перед Церковью в наше время, высказанно сочувствие и поддержка чадам УПЦ, страдающих от боевых действий, а также обозначены основные задачи, стоящие перед Церковью, и главное из них - "несения Слова Божьего людям, которые будучи даже крещеными, не живут жизнью во Христе".

"Убеждены, что Церковь Христова не должна быть инструментом в руках любого государства или политической идеологии, откуда бы она ни исходила, - отмечается в тексте Обращения. - Вместе с тем, это не означает, что Церковь должна быть отстраненной от народа и актуальных проблем, которые переживают реальные люди, общество или государство. Украинская Православная Церковь воспитывает в людях настоящий патриотизм, то есть любовь к Богу, к ближнему и Отечеству. Только такой патриотизм может быть здоровым фундаментом для утверждения государства".

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих Украинской Православной Церкви с юбилеем - 1030-летием Крещения Руси и днем ​​памяти святого равноапостольного князя Владимира. "Святой князь Владимир дал нам возможность идти по пути ко Христу, - отметил Архипастырь. - Мы должны, как чада святого князя Владимира, оберегать себя от греха - как бы это ни было трудно - и идти ко Христу".

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262729
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu