Православные храмы

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских (Южное кладбище)

25 сентября 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм великомученицы Варвары (в поликлинике на Березняках)

На Подоле, на Покровской улице, была церковь вмц. Варвары. Она…
Публикации

Православная Церковь о Воскресении Христа

Воскресение Господа Иисуса Христа — это истина и тот фундамент, на котором…

Как провести Рождество и святки

У христиан всего мира светлый праздник Рождества Христова имеет теплый,…

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественный молебен 1030-летия Крещения Руси на Владимирской горке

2018 07 27 moleben kn Vladimiru27 июля 2018, по случаю 1030-летия Крещения Руси и накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились иерархи и духовенство 12 Поместных Православных Церквей и всех епархий Украинской Православной Церкви, сотни тысяч православных верующих со всей Украины и группы паломников из Беларуси, Молдовы, Румынии и других стран.

После молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многолюдной пастве с поздравлениями и напутственным словом.

Предстоятель отметил, что 1030 назад святой равноапостольный князь Владимир окрестил Русскую землю, окрестил Киев, который тогда был столицей Руси, и привел всех людей к Богу. Мы, его преемники, должны помнить об этом и стараться быть похожими на святого князя.

«Наши предки потеряли правильные понятия о Боге, отошли в язычество, но святой князь Владимир вернул пути человеческие, сделал их равными, ведущей к Богу, к благодати Святого Духа. Сам князь изменился в корень после Крещения, стал другим человеком: с жестокого грихолюбивого мужа он стал благородным, милосердным, любящим Бога и ближнего, стал "Красным солнышком», как говорит о нем летопись - не красным, а красивым. Мы, как преемники св. кн. Владимира, должны стараться быть похожими на него. Мы должны искоренять в себе злобу, ненависть, вражду, приучать себя любить Бога, уважать, терпеть и любить ближнего. Этим живет все человечество. Пусть Бог молитвами святого равноапостольного князя Владимира охраняет всех, кто прибыл сегодня в Киев, чтобы стать участником праздника», - отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

После молебна начался масштабный многотысячный крестный ход с восемью чудотворными святынями в Киево-Печерскую Лавру. Прямую трансляцию торжеств можно было посмотреть на телеканале "Интер".

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu