Православные храмы

Храм преподобного Агапита Печерского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию служили на Пасху 1998 г. Храм размещался в…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…

Часовня великомученика Георгия и храм собора двенадцати апостолов (в МАУП)

Часовня вмч. Георгия сооружена в 1999 г. 7/20 августа 1999 г.…
Публикации

Історія свята Різдва Христового

Святкувати Різдво Христове почали ще в найперші часи християнства —…

Роль Церкви у становленні суспільства

З Божої ласки український народ отримав свою незалежну державу, тому щиро…

Что такое артос?

Слово артос (по-гречески — квасной хлеб) — общий всем членам Церкви освященный…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского и 30-летия восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре

2018 07 23 prp Antonia23 июля 2018, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В этом году исполняется 1035 со дня рождения преподобного Антония и 30 лет со дня восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской обители.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры, гости монастыря в священном сане.

На малом входе за многолетние труды на благо Украинской Православной Церкви Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора.

После чтения Святого Евангелия в многочисленных паломников и прихожан Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Высокопреосвященнейший владыка рассказал о личности преподобного Антония Печерского и о сути монашеского подвига.

После Божественной литургии Предстоятель возглавил молебен преподобному Антонию. В конце богослужения Блаженнейший Владыка от имени всех архиереев, духовенства и верующих поздравил с днем ​​небесного покровителя управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Владыка Антоний произнес благодарственное слово.

В завершение Блаженнейший Архипастырь поздравил всех с праздником, пожелал верным счастья, здоровья и Божьего благословения, а также отдельно поздравил всех, кто носит имя преподобного Антония.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu