Православные храмы

Покровский собор на Оболони

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм апостолов Петра и Павла (на Куреневке)

Деревянный Петропавловский храм на Куреневке известен с 1759 г. (по…
Публикации

“Не захотел от людей славы, но от Бога”. Киево-Печерские святые в Херсонесе

В Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры почивают мощи…

Так чьи же они свидетели?

Священное Писание опровергает секту “Свидетелей Иеговы”

На Ивана или на купала?

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической…

В день празднования Киево-Братской иконы Божьей Матери в Лавре состоялись торжества в день выпуска в Киевских духовных школах

2018 06 15 Vipusk Kdais15 июня 2018, в день празднования Киево-Братской иконы Божьей Матери, в Киевской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю очередного выпуска. Мероприятие, проходившее в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Празднование началось Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель. Во время малого входа Блаженнейший Владыка удостоил преподавателей и выпускников духовных школ в священном сане богослужебных наград. Профессора Киевской духовной академии и семинарии протоиерея Владимира Савельева Его Блаженство наградил вторым крестом с украшением, проректора по учебно-методической работы иеромонаха Филарета (Волошина) - крестом с украшением.

Вместе с Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и ректором Киевской духовной академии епископом Белгородским Сильвестром, в торжествах приняли участие наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Боярский Феодосий, епископ Барышевский Виктор, преподаватели, студенты и гости Киевских духовных школ.

После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю окончания учебы.

По окончании богослужения ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр произнес приветствие выпускникам и пригласил к слову Предстоятеля.

Блаженнейший Владыка обратился к собравшимся со словом наставления. Архипастырь призвал выпускников воплощать в жизнь полученные за годы обучения знания и постоянно совершенствоваться. «Будучи священниками, вы должны любить Бога и любить свою паству», - подчеркнул Предстоятель.

По традиции, от имени выпускников аспирантуры, магистров и бакалавров приветствия и благодарностью выступили иеромонах Силуан (Пасенко), Клюйко Владимир и Оливинский Руслан.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки.

По завершении торжественного акта состоялась праздничная трапеза.

Первый выпуск после возрождения Киевской духовной семинарии состоялся в 1992. В том же году была восстановлена ​​Киевская духовная академия. В этом году состоялся первый выпуск аспирантуры Киевской духовной академии: звание кандидата богословия получили 6 аспирантов. По 2017-2018 учебный год Киевская духовная академия также подготовила для служения Церкви 31 магистра. Дипломы бакалавров богословия получили 44 юноши на стационаре. Накануне состоялось вручение дипломов 136 выпускникам заочного сектора. Сегодня в стенах Киевской духовной академии на ниве подготовки будущих церковных пастырей несут послушание более 60 членов профессорско-преподавательской корпорации.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213141617
18192021222324
252627282930 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu