Православные храмы

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Лесном массиве)

Первый молебен состоялся 21 мая/3 июня 1999 г., первая Литургия —…
Публикации

Нямецкая икона Божией Матери

Нямецкая икона Божией Матери в 1399 г. была подарена византийским императором…

Пою Господу моему... О церковных канонах

В Древней Церкви словом “канон” называли все богослужение. Позже оно стало…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2018 06 10 Russkih svv10 июня 2018, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, гости в священном сане и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным о необходимости принимать волю Божию и объяснил, почему мы отдельно вспоминаем память святых нашей земли:

Это наши родственники по вере и по крови, которые стали святыми, и которые сегодня на небе молятся за нас грешных. Мы любим всех святых и мы знаем, что причиной святости человека бывает его любовь к Богу. Если человек любит Бога, если он свою любовь свидетельствует не словами, а выполнением заповедей Божиих, такой человек идет по пути святости и достигает ее. А святые, просиявшие в земле нашей, для нас ближе и роднее, и более понятен их подвиг, потому что они были такими, как мы: они жили на этой земле; они имели такое же тело, которое мы имеем; такую ​​же душу, которую мы имеем; они жили примерно в таких же условиях, в которых мы живем; и во время их жизни было что-то хорошее в мире, а было и плохое. Они хорошему последовали, в добре укреплялись, а плохого избегали, уклонялись. Поэтому их подвиг для нас более понятен. А то, что делает святыми и всех их объединяет, это Православная вера и любовь к Богу.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над студентом II курса магистратуры Киевской духовной академии Сергеем Розманом.

В конце богослужения был совершен чин славления с молитвой всем святым, в земле Русской просиявшим.

church.ua

 
Календарь
<Июнь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456789
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu