Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Позняках)

Строительство храма началось в октябре 2004 г. Первая Литургия…

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…
Публикации

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

В годы правления султана Сулеймана I Великолепного (1520–1566) Османская…

“В отчаянии я стал молиться”

Начну с того, что мне очень повезло — Господь дал мне силы остановиться. Я был…

Святитель Игнатий Богоносец: “Старайтесь делать все в единомыслии Божием”

Святитель Игнатий Богоносец (с греческого — “носящий в сердце Бога”), епископ…

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное богослужение Великой Субботы и Благовещения в Лавре

2018 04 07 Big Saturday Liturgia7 апреля 2018, в Великую Субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словами проповеди. Архипастырь пояснил верным значение Великой Субботы и Благовещения. Блаженнейший Владыка рассказал о влиянии греха и призвал выполнять заповеди Христа, Который умер за нас: "Это не Богу нужно, а нам, чтобы сделать нас сильнее", - подчеркнул Предстоятель.

За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий по церковной традиции совершил молитву на благословение хлеба и вина.

Утром в Великую Субботу совершаются часы, изобразительные и вечерня, которая переходит в Литургию святителя Василия Великого.

Чтение Апостола за Литургией Великой Субботы бы завершает зайпокойный субботний день, и начинает сиять утренняя заря Воскресения, а потому с этого момента и полишаеться в храме все, что напоминало бы скорбь предыдущих дней. После Апостола вместо "Аллилуйя" поются стихи 81-го псалма с припевом "Воскресни, Боже ...". В это время великопостные одежды священнослужителей, престола, жертвенника и черный занавес меняются на белые - в знак небесного Света и Славы Воскресшего Господа и как напоминание о светлых Ангелов, сообщили мироносицам о Воскресении Христовом. Евангельское зачало тоже рассказывает о Воскресении Спасителя.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234568
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu