Православные храмы

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Храм Рождества Богородицы (в «Царском Селе»)

Строительство храма началось 26 марта / 8 апреля 2008 г. Первую…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…
Публикации

“Пока мы будем стараться делать добро, мир будет стоять”

В рамках международного фестиваля православного кино “Покров”, который проходил…

“Если выживу — стану священником”

Такой обет в Кандагаре дал Богу “афганец” Петр Квашнин. Он стал священником и…

Будем хранить веру православную

Благоволением Божиим каждая страна и каждый народ имеют в своей истории…

В Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил утреню с акафистом Пресвятой Богородице

2018 03 23 ytrenja akafista23 марта 2018, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил утреню с акафистом Богоматери в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Киево-Печерской обители.

Богослужение праздника Похвалы Пресвятой Богородицы имеет особенность, которая отличает его от всех церковных служб года. Во время утрени особым образом совершается акафист Богоматери: он разделен на четыре части и торжественно выполняется хором.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и покровительством Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося в руках икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Небесную Заступницу спасти свой город. Ночью поднялась страшная буря, которая потопила флот нападавших, и город был спасен. С тех пор, как воспоминание об этом великом чуде, Православная Церковь постановила совершать Похвалу Пресвятой Богородицы. Сначала праздник совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы Ее земной жизни - риза и пояс; но позже стал общим для всей Восточной Церкви.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
192021222425
262728293031 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu