Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…
Публикации

Сучасне місіонерство

Зміни, які відбулися на пострадянському просторі після падіння комуністичного…

“Сия вера вселенную утверди…” Православие и иконопочитание

11 марта 843 г., через 56 лет после VII Вселенского Собора (787 г.), осудившего…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Великую вечерню и Чин прощения

2018 02 18 Nedelja Siropustna prochenie18 февраля 2018, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Великую вечерню и Чин прощения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Богослужение началось с торжественной встречи Предстоятеля.

Вместе с Его Блаженством молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Лавры.

В конце вечерни были прочитаны особые молитвы, в которых звучит просьба о благословении Божием на плодотворный подвиг во время Великого поста. После вечерни Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка дал верным наставления на Великий пост. Архипастырь отметил, что пост - это время усиленной работы над собой. "Молитва и пост - это средства, которые приближают нас к Богу", - сказал Предстоятель и призвал простить ближним, иначе эти средства будут напрасными.

Затем Архипастырь, склонившись к земле, попросил прощения у своей паствы. Блаженнейший Владыка стоял на амвоне, принимая прощение, и прощал каждого, кто подходил к нему, пока не подошли все: архиереи, духовенство, братия монастыря, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всем верующим Украинской Православной Церкви особенный молитвенный подвиг на Четыредесятницу: в течение всего периода Великого поста в дополнение к своему молитвенному правилу читать с Псалтири по одной кафизме в день.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314151617
19202122232425
262728    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu