Православные храмы

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…
Публикации

В. Зеньковский: “В атмосфере семейной тишины расцветает душа ребенка”

Василий Васильевич Зеньковский (1881–1962) — кандидат психологических и доктор…

“Поступать достойно христианского звания”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Столичным градостроительным советом принят проект кафедрального собора УПЦ

19 июня на выездном заседании Киевского архитектурно-градостроительного совета…

В день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Лавре

2018 02 07 shmch Vladimira7 февраля 2018, в день памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также члены делегации Русской Православной Церкви за границей и братия монастыря в свяще ном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил, почему святые жертвуют всем - даже жизнью - для того, чтобы не отпасть от Церкви, рассказал подвиг священномученика Владимира, жизнь которого учит христиан переносить трудности. «Времена, в которые люди живут, всегда непростые, каждая эпоха имеет свои сложности, трудности, особенности и искушения. Но тот человек, который живет с Богом, все преодолевает, в какую эпоху она бы не жила, она остается человеком, она бывает полезной и для этой земной жизни и пригодной для жизни небесной », - отметил Архипастырь.

За богослужением была возведена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии был совершен молебен священномученику Владимиру перед его мощами.

Ровно 100 лет назад, 7 февраля 2018 года, был убит священномученик Владимир (Богоявленский). Его мученическая смерть стала символом гонений на Церковь в XX веке, в результате которых погибли и были репрессированы тысячи людей. В связи с этим в Киево-Печерской Лавре прошла Международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке». Форум продлился два дня.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56891011
12131415161718
19202122232425
262728    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu