Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…
Публикации

Чудеса творящая

В Украине много чудотворных икон Божией Матери. И в этом видится особое Ее…

Неподвластны духу времени

Подобно апостолам, получившим благодать Святого Духа от Самого Христа и…

Свято-Покровскому храму на Приорке — 100 лет

В начале прошлого века, в 1906 году, завершилось строительство церкви в честь…

В день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Лавре

2018 02 07 shmch Vladimira7 февраля 2018, в день памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также члены делегации Русской Православной Церкви за границей и братия монастыря в свяще ном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил, почему святые жертвуют всем - даже жизнью - для того, чтобы не отпасть от Церкви, рассказал подвиг священномученика Владимира, жизнь которого учит христиан переносить трудности. «Времена, в которые люди живут, всегда непростые, каждая эпоха имеет свои сложности, трудности, особенности и искушения. Но тот человек, который живет с Богом, все преодолевает, в какую эпоху она бы не жила, она остается человеком, она бывает полезной и для этой земной жизни и пригодной для жизни небесной », - отметил Архипастырь.

За богослужением была возведена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии был совершен молебен священномученику Владимиру перед его мощами.

Ровно 100 лет назад, 7 февраля 2018 года, был убит священномученик Владимир (Богоявленский). Его мученическая смерть стала символом гонений на Церковь в XX веке, в результате которых погибли и были репрессированы тысячи людей. В связи с этим в Киево-Печерской Лавре прошла Международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке». Форум продлился два дня.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56891011
12131415161718
19202122232425
262728    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu