Православные храмы

Храм Воскресения Словущего (на Байковом кладбище)

Храм-Часовня был заложен в сентябре 2007 г. В 2008 г. начато…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…
Публикации

Тіло її сковане, але душа співа

Наталя Крук народилася в звичайній сім’ї разом із сестрою близнюком Людою. І…

“Сия вера вселенную утверди…” Православие и иконопочитание

11 марта 843 г., через 56 лет после VII Вселенского Собора (787 г.), осудившего…

Радониця

Загальне поминання померлих Православна Церква здійснює кілька разів на рік.…

В Киево-Печерской Лавре богослужение праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Павел

2017 12 04 Lavra4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы торжественные богослужения в Трапезном храме прп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Накануне вечером владыка Павел возглавил всенощное бдение в сослужении управляющего делами УПЦ, ректора Киевских духовных школ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископа Гурия (Кузьменко), архиепископа Ирпенского Климента, епископа Вознесенского и Первомайского Алексия, епископа Барышевского Виктора, братии и гостей обители в священном сане.

В сам день праздника митрополит Павел совершил Божественную Литургию в том же храме. Владыке Наместнику сослужили архиепископ Гурий, епископы Алексий и Виктор, а также братия Лавры в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к прихожанам обители и паломникам со словом проповеди, рассказав об истории установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, о догматическом смысле, который вкладывает в него Православная Церковь. Владыка напомнил о событиях, которые легли в основу этого торжества, а именно о том, как святые праведные богоотцы Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю Дочь Марию в Иерусалимский храм, где первосвященник ввел Ее во Святая святых, куда сам он мог входить только один раз в год. И с тех пор до самого Благовещения Пресвятая Дева пребывала в храме.

«Пречистая Богородица показывает нам, каким должно быть истинное смирение, — сказал владыка Павел. — Она ни на мгновение не сомневалась в том, что сказал Ей Архангел в День Благовещения, Она родила Бога, и потому все Ее именуют Матерью Божией. В этом состоит величайшая тайна Домостроительства нашего спасения. Если бы Она родила простого человека, а не Бога, то не совершилось бы и наше спасение! Сам Господь пришел на эту землю, чтобы вести борьбу против духов злобы поднебесной и спасти всякого желающего этого спасения человека.

Своей жизнью Дева Мария, Которая сегодня вводится в храм Господень, удостоилась великой чести стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Возблагодарим же Ее за Ее терпение, за Ее смирение и милосердие, которые Она дарует нам всем. Она – Главная Ходатаица о нас перед Престолом Своего Сына! И сейчас мы можем только прославить Ее, поблагодарить Пресвятую Деву и воздать Ей хвалу. Не будем же приносить Ей печали и страдания, а станем достойными чадами Ее Божественного Сына. Войдем вместе с Ней в храм, чтобы услышаны были молитвы наших родителей, желающих нам счастья, спасения, здоровья и всех благ земных и небесных, и чтобы нам достигнуть тихой пристани Царствия Небесного!»

По окончании Литургии были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего владыка Павел поблагодарил сослужащих архипастырей, духовенство, всех, кто сегодня собрался в храме, за молитвы, еще раз поздравил молящихся с этим великим торжеством, поздравил причастников с принятием Животворящих Тела и Крови Христовых, а также пожелал непрестанной помощи Господней в Рождественском посту.

lavra.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu