Православные храмы

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…
Публикации

Много может молитва праведника

День памяти великого угодника Божия Иринарха (13/26 января) отмечен не во…

“Церковь всегда подвластна только ее Главе — Христу”. Раскол 1992 года: комментарии очевидцев

О филаретовском расколе, его причинах и последствиях написано и сказано уже…

Хвалите Его во псалтире и гуслях

29 апреля — 1 мая в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре прошел первый тур І…

Вечерня в день праздника (служба с великим славословием)

На следующий день после праздника Рождества Христова, 26 декабря празднуется Собор Пресвятой Богородицы.

На вечерни кафизмы нет. На "Господи, воззвах" - стихиры праздника на 6, глас 2-й, "Слава, и ныне", глас 6-й: "Слава в вышних Богу...". Вход с кадилом. Прокимен великий, глас 7-й: "Кто Бог великий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса" (если Рождество Христово случится в субботу, то вечером поется воскресный прокимен: "Господь воцарися...", а великий прокимен праздника переносится на пятницу, т.е. на навечерие праздника). Затем ектения "Рцем вси...", "Сподоби, Господи.. " и ектения "Исполним молитву...". На стиховне -стихиры праздника, гл. 8-й. По "Ныне отпущаеши" - тропарь праздника "Рождество Твое Христе Боже наш..." (единожды).

На утрени, на "Бог Господь" - тропарь праздника (трижды), обычные кафизмы и седальны праздника. Каноны праздника оба, как на самый праздник: ирмосы их по дважды, тропари - на 12, Катавасия - ирмосы обоих канонов, а 3-й песни - кондак, икос и ипакои праздника. По 6-й песни -кондак, глас 6-й: "Иже прежде денницы...", и икос. На 9-й песни "Честнейшую" не поем, но поем припевы канонов праздника. Светилен праздника (трижды). На хвалитех - стихиры праздника на 4, глас 4-й, "Слава", гл. 6-й: "Днесь невидимое естество...", "И ныне", гл. 2-й: "Днесь Христос в Вифлееме..." Славословие великое. По Трисвятом - тропарь праздника. Ектении, отпуст и 1-й час.

На часах - тропарь праздника, кондак: "Иже прежде денницы...".

На литургии - "Блаженны" от канонов праздника, песнь 3-я и 6-я на 8. По входе поется: "Приидите,поклонимся..." с концовкой: "Спаси ны, Сыне Божий, рождейся от Девы, поющие Ти: Аллилуиа". Тропарь праздника, "Слава, и ныне" - кондак: "Иже прежде денницы...". Трисвятое. Прокимен, глас 3-й, песнь Богородицы: "Величит душа Моя Господа..." Стих: "Яко призре на смирение Рабы Своея...". Апостол - к Евреям, зач. 306. Евангелие - от Матфея, зач. 4-е. Причастен: "Избавление посла Господь людем Своим...".

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu