Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…

Храм Воскресения Словущего (на Байковом кладбище)

Храм-Часовня был заложен в сентябре 2007 г. В 2008 г. начато…

Часовня великомученика Георгия и храм собора двенадцати апостолов (в МАУП)

Часовня вмч. Георгия сооружена в 1999 г. 7/20 августа 1999 г.…
Публикации

Преподобного Ефрема Сирина слово о прекрасном Иосифе

С древности святые отцы Церкви в своих поучениях обращались к ветхозаветным…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Преподобная Мария Египетская

Многие святые с юных лет сияли добродетелями и сохраняли душевную чистоту до…

На праздник Собора преподобных Ближних пещер Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

2017 10 11 Lavra vseh prpp v Blignih pecherah11 октября, в день праздника в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских, которые в Ближних пещерах почивающих, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Фастовский Дамиан, а также духовенство монастыря и гости Лавры в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о сути монашеской жизни, объяснил, как святые воплощают в жизнь заповеди блаженств, которые звучали сегодня в евангельском начале за литургией. "Преподобные Печерские - наши молитвенники и наши заступники пред Богом, подвигу которых мы должны, по мере собственных сил, подражать", - призвал Предстоятель верующих.

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над студентом 4-го класса Киевской духовной семинарии Швабским Иоанном.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход к Ближним пещерам, где был совершен молебен преподобным Киево-Печерским.

В завершение богослужения Предстоятель поздравил паству с праздником и благословил всех: "Пусть молитвами преподобного Антония и всех святых, в Ближних пещерах почивающих, Бог благословит нас, наших родных, и подаст необходимое для нашей земной жизни и жизни небесной".

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu