Православные храмы

Храм пророка Илии на Подоле (Ильинская церковь)

Ильинская церковь — первый православный храм, построенный в столице…

Храм преподобного Феодора Освященного (Киевский Иерусалим)

Храм был построен в 1871–1874 гг. В 1887–1895 гг. пристроены приделы…
Публикации

Мы призваны к святости

В первое воскресенье после святой Пятидесятницы — сошествия Святого Духа, когда…

Небесный человек и земный ангел

25 сентября/8 октября Церковь отмечает день памяти одного из почитаемых…

О чем бубнят привидения Зеленого театра

Прохладным апрельским вечером я возвращалась домой после исповеди. На душе было…

В день Воздвижения Креста Господня Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2017 09 27 Vozdvigenie27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади у Кресто-Воздвиженского храма Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верным о Животворящем Кресте Господенем, историю его нахождения и Воздвижения, а также объяснил значение Честного Креста для жизни христиан. "Крест является силой нашего спасения. Через него Господь посылает нам силу для преодоления своих недостатков ", - подчеркнул Предстоятель.

Во время дитургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

За богослужением было совершено две хиротонии: священническая - над диаконом Иваном Благой и диаконская - над студентом заочного сектора Киевской духовной семинарии Иваном Кременком.

В конце богослужения священнослужители во главе с Предстоятелем поклонились Честному Кресту, после чего Блаженнейший Владыка поздравил верующих с праздником Воздвижения и пожелал, чтобы Господь укреплял нас на земном пути и помогал достичь вечного спасения во Христе Иисусе.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu