Православные храмы

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Яку віру прийняв святий Володимир Великий?

28 липня наша Православна Церква вшановує пам’ять святого рівноапостольного…

О Серафиме Саровском

Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1754 года. Его родители, Исидор и…

Роль Церкви у становленні суспільства

З Божої ласки український народ отримав свою незалежну державу, тому щиро…

Предстоятель УПЦ возглавил Литургию в Киево-Печерской Лавре в день праздника перенесения мощей прп. Феодосия Печерского

2017 08 27 prp Feodosia27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилуцкий Ириней; архиепископы Бучанский Пантелеимон, Макаровский Иларий, Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент; епископы Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Барышевский Виктор, а также братия и многочисленные гости обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к пастве со словом проповеди, в котором объяснил суть евангельского зачала, которое читалось сей день. «Чтобы войти в жизнь вечную, человек должен выполнять все заповеди Господни. Эти заповеди определяют то пространство, в котором она должна находиться, чтобы достичь спасения», - подчеркнул Блаженнейший владыка. Он также отметил, что спасти человека может только Господь, ей нужно только «воспитать в себе желание быть с Богом, а когда Бог будет видеть в человеке это желание, он дарит ей спасение».

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине.

После завершения литургии было произнесено славление перед иконой преподобного Феодосия, игумена Печерского, а потом Предстоятель поздравил всех с преддверием Успения Пресвятой Богородицы и днем ​​памяти преподобного Феодосия - одного из основателей Святой Печерской обители.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu