Православные храмы

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Позняках)

Строительство храма началось в октябре 2004 г. Первая Литургия…
Публикации

Интерьвью Предстоятеля УПЦ

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит…

Духовное богатство Великого поста

Поскольку Великий пост есть самое благоприятное время для борьбы с греховными…

Экзамен на милосердие

Шефство над сиротами, онкобольными детьми, оставленными на произвол судьбы…

Отдание праздника со службой святому, имеющему бдение, или храмовому

На малой вечерни: на "Господи, воззвах" - стихиры святого, "Слава" - святого, "И ныне" - праздника. На стиховне - стихира святого, стиховные праздника великой вечерни со своими стихами, "Слава" - святого, "И ныне" - праздника. По Трисвятом - тропарь святого, "Слава, и ныне" - праздника.

На великой вечерни: "Блажен муж..." - первый антифон. На "Господи, воззвах" - стихиры праздника - 6 и святого - 4, "Слава" - святого, "И ныне" - праздника. Вход. Прокимен дня.

Паремии святого. Ектении: "Рцем вси...". "Исполним вечернюю молитву...".

На литии - стихиры храма и святого; если празднуемый святой храмовой, то все стихиры святого, "И ныне" - праздника. На стиховне - стихиры праздника, "Слава" - святого, "И ныне" праздника.

По "Ныне отпущаеши" - тропарь святого (дважды) и праздника (единожды).

На утрени: на "Бог Господь" - тропарь праздника (дважды), "Слава" - святого, "И ныне" - праздника. После кафизм малые ектении и седальны праздника. Полиелей. Величание святому. И каждение всего храма. После ектении - седальны святого, "Слава, и ныне" - праздника. Степенна - 1-й антифон 4-го гласа. Прокимен и Евангелие - святого. Псалом 50-й. "Слава: Молитвами святого...", "И ныне: Молитвами Богородицы...", "Помилуй мя, Боже..." и стихира святого.

Каноны: праздника с ирмосом на 8, ирмосы по дважды, и святого на 6. Катавасия - праздника (или рядовая). Если праздника два канона, то 1-й канон праздника с ирмосом на 6, 2-го канона на 4 и святого на 4. Ирмосы канона по дважды. По 3-й песни - кондак и икос святого и седален (дважды), "Слава, и ныне" - праздника. По 6-й песни - кондак и икос праздника. Если святой храмовой, то по 6-й песни кондак его и икос, а кондак и икос праздника по 3-й песни. На 9-й песни поется не "Честнейшую", а припевы праздника. Светилен - праздника. "Слава" - святого , "И ныне" - праздника.

На хвалитех - стихиры праздника на 4 и святого на 4, "Слава" - святого, "И ныне - праздника. Славословие великое. Тропарь святого, "Слава, и ныне" праздника. Ектении и полный праздничный отпуст.

На часах: тропарь праздника, "Слава" святого; кондаки - праздника и святого - чередуются.

На литургии: "Блаженны" - от канона праздника, песнь 9-я, на 4 и святого, песнь 6-я, на 4. По входе - тропарь: праздника (если праздник Господень), храма Богородицы, празднуемого святого, кондак праздника, "Слава" - святого, "И ныне" - храма Богородицы; если храм святого, то "Слава" -кондак снятого, "И ныне" - праздника. Если отдание праздника храма Богородицы, то тропарь храма Христова, праздника, празднуемого святого; кондак храма Христова, "Слава" - святого, "И ныне" - праздника. Прокимен, Аллилуарий и причастен праздника и святого; Апостол и Евангелие святого и праздника, если отдается Богородичный праздник. Если же отдается праздник Господень, то Апостол и Евангелие одного святого. Задостойник праздника.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu