Православные храмы

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм. 6 февраля 2014 года в Соломенском…

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…
Публикации

Апостол Варнава

Святой апостол Варнава родился на острове Кипр в богатой еврейской семье и был…

В преддверии великого поста

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

“Преподавание предметов христианской направленности требует участия Церкви в формировании их содержания”

25–26 марта в Киевском Доме учителя прошла Всеукраинская научно-практическая…

Украинская Православная Церковь торжественно отметила День Крещения Руси

2017 07 28 Krechenie Rusi28 июля 2017, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, День Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужил епископат почти всех епархий УПЦ - 73 архиереи, а также насельники и гости Лавры в священном сане. За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, которые приехали в Киев на юбилейный праздник из всех регионов страны, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Молдовы, Румынии, Греции.

Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью и ко Дню Крещения Руси Предстоятелем в сан митрополита были возведены архиепископы: Изюмский и Купянский Елисей, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир. В сан архиепископа были возведены епископы Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, викарий Киевской митрополии, Новокаховский и Генический Филарет, Ирпенский Климент, викарий Киевской митрополии.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди, в котором рассказал о выборе равноапостольным князем Владимиром веры православной для русского народа и о его личной преображения после святого крещения. Предстоятель призвал всех верных «стараться быть достойными последователями святого предка». «Равноапостольный князь Владимир для нас является не только просветителем и крестителем, но и примером того, как Божья благодать может злейшего грешника превратить в "красное солнышко"».

По Литругиею была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих Украинской Православной Церкви с Днем Крещения Руси, а также призвал Божие благословение на всех присутствующих.

В Этот же день все иконы - «Призри на смирение», «Боянская», «Радомышльская (Иверская)», «Киевская-Барская», «Владимирская-Десятинная», «Зимненская», «Почаевская», «Ахтырская», «Святогорская», « Касперовская »и образ «Спас Нерукотворный» - отправились в свои епархии.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu