Православные храмы

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Лесном массиве)

Первый молебен состоялся 21 мая/3 июня 1999 г., первая Литургия —…
Публикации

Памво Берында и его “Лексиконъ славеноросский”. 375 лет со дня кончины выдающегося украинского ученого

Личность Памвы Берынды в восприятии последующих поколений нераздельно связана с…

Праздник Святой Троицы

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Преображення Господнє

Не тільки у Церкві, у церковній мові, але і просто в людському побуті…

В Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского

2017 07 23 prp Antonia Pecherskogo23 июля 2017 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; представители Поместных Православных Церквей: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Китруский, Екатерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Вроцславский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь); сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры, гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленным паломникам и прихожан Киево-Печерской обители со словом проповеди, в котором рассказал о подвиге преподобного Антония и силу Евангельского слова.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем слове отметил важность монашеского подвига в духовной жизни Церкви. А также поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем ​​тезоименитства, пожелав молитвенной помощи преподобного Антония в его служении Церкви Христовой.

Управляющего делами УПЦ также поздравили присутствовали представители Поместных Православных Церквей, вручив владыке Антонию высокие награды за заслуги перед Церковью и по случаю его 50-летия со дня рождения.

В ответ митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля, архипастырей, которые прибыли в Киев из других Поместных Церквей, украинских архиереев, паству за поздравления и совместную молитву.

После чего состоялся многолюдный крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам, где была вознесена молитва и величание преподобному Антонию Печерскому.

В этот же день перед началом богослужения состоялся брифинг с представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими в столицу для участия в молитвенном чествовании памяти преподобного Антония, основателя монашества на Руси. Участие в пресс-конференции для украинских СМИ приняли управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Элладской и Польской Православных Церквей. Зарубежные архиереи выступили со словами приветствия и поддержки древней канонической Церкви в Украине.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819202122
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu