Православные храмы

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 1‑м роддоме, на Печерске)

Храм был открыт 8/21 декабря 2000 г., первый молебен отслужен 9/22…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…
Публикации

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии

Святая Нина родилась около 280 г. в городе Коластры, в Каппадокии, где было…

Что может быть прекраснее матери

Однажды мне удалось побывать на Круглом столе, посвященном вопросам отношения…

Радоница

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. К…

В Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского

2017 07 23 prp Antonia Pecherskogo23 июля 2017 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; представители Поместных Православных Церквей: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Китруский, Екатерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Вроцславский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь); сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры, гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленным паломникам и прихожан Киево-Печерской обители со словом проповеди, в котором рассказал о подвиге преподобного Антония и силу Евангельского слова.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем слове отметил важность монашеского подвига в духовной жизни Церкви. А также поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем ​​тезоименитства, пожелав молитвенной помощи преподобного Антония в его служении Церкви Христовой.

Управляющего делами УПЦ также поздравили присутствовали представители Поместных Православных Церквей, вручив владыке Антонию высокие награды за заслуги перед Церковью и по случаю его 50-летия со дня рождения.

В ответ митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля, архипастырей, которые прибыли в Киев из других Поместных Церквей, украинских архиереев, паству за поздравления и совместную молитву.

После чего состоялся многолюдный крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам, где была вознесена молитва и величание преподобному Антонию Печерскому.

В этот же день перед началом богослужения состоялся брифинг с представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими в столицу для участия в молитвенном чествовании памяти преподобного Антония, основателя монашества на Руси. Участие в пресс-конференции для украинских СМИ приняли управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Элладской и Польской Православных Церквей. Зарубежные архиереи выступили со словами приветствия и поддержки древней канонической Церкви в Украине.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819202122
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu