Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»…

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…
Публикации

Рождество

Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе о нашем Рождестве. Ну, что же... Не поймешь…

Духовный исполин и воин Божьей рати

Имя этого святого известно нам с детства. Славный богатырь Илья Муромец —…

Воспитание — это приобщение к святости

Преподобный Силуан говорил: “Брат мой — жизнь моя”. Состоящий в браке человек…

Отдание праздника в воскресный день

Начало - обычное, воскресное. Стихиры на "Господи, воззвах": воскресных - 4 и праздника (которые пелись на самый праздник) - 6. "Слава" - праздника, "И ныне" - Богородичен текущего гласа (догматик). На литии стихиры только праздника. На стиховне - воскресные, "Слава, и ныне" - праздника. Тропари по "Ныне отпущаеши" - "Богородице Дево" (дважды) и праздника (единожды).

На утрени: Тропари на "Бог Господь" : воскресный (дважды), "Слава, и ныне" - праздника. Седальны после кафизм воскресные. Тропари по непорочных: "Ангельский собор". Антифоны степенны и прокимен - гласа. Евангелие воскресное. Каноны: воскресный - на 4, Богородицы из Октоиха - на 2 и праздника оба канона - на 8. Катавасия - "Крест начертав". По 3-Й песни - кондак, икос и седален праздника (дважды). После 6-й песни - кондак и икос воскресные. На 9-й песни поем "Честнейшую", светилен - воскресный, "Слава, и ныне" — праздника.

Хвалитные стихиры: воскресные - на 4 и праздника с их припевами - на 4. "Слава" - стихира евангельская, "И ныне" - "Преблагословенна еси, Богородице...". Славословие великое. Тропарь только воскресный. Ектении и отпуст.

Тропари на часах: воскресный, "Слава" - праздника, "И ныне" - Богородичен часа. Кондаки чередуются, т.е. на 1-м часе - праздника, а на 3-м - воскресный и т.д.

На литургии: тропари на "Блаженны" - гласа (т.е. воскресные) - на 6 и праздника (из 9-й песни канона) - на 4.

По малом входе - тропарь воскресный и праздника, "Слава" - кондак воскресный, "И ныне" - праздника.

Прокимен вначале - Недели пред Воздвижением, а затем Богородицы. Рядовой гласа опускается. Апостол, Аллилуарий и Евангелие - Недели пред Воздвижением и рядовой (читаются под одно зачало), затем Богородицы. Причастен: "Хвалите Господа с небес" и праздника - "Чашу спасения прииму...".

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu