Православные храмы

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…
Публикации

Слава и гордость Новгорода-Северского

История Новгорода-Северского насчитывает 1000 лет и делится на несколько…

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

Будьте осторожны с незнакомцами. Эту истину человечество знает со времен…

“Неусыпный труд все препятствия преодолевает”. История Aмериканской Православной Церкви

После продажи в 1867 г. Аляски Соединенным Штатам подавляющее большинство…

В день Святого Духа Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Литургию и совершил архиерейскую хиротонию в Свято-Троицком соборе на Троещине

2017 06 05 Lavra Sv Dyha hirotonia ep Viktora5 июня 2017, в день Святого Духа, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе. Киева, на Троещине. За Литургией была совершена архиерейская хиротония над архимандритом Виктором (Коцабой).

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также еще 17 архиереев Украинской Православной Церкви: митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; архиепископы Белогородский Николай, Изюмский и Купянский Елисей, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Городницкий Александр; епископы Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Васильковский Николай, Слуцкий и Солигорский Антоний, духовенство храма и гости в священном сане.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Виктора (Коцабы) во епископа Барышевского, викария Киевской Митрополии. Епископ Виктор был избран на архиерейское служение Священным Синодом Украинской Православной Церкви, который состоялся 27 мая.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий подарил два именных креста в честь 20-летия Свято-Троицкого собора настоятелю храма протоиерею Димитрию Григораку и возвел в сан протоиерея свящ. Дмитрия Григорака младшего.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Новорукоположений епископ Виктор совершил иерейскую хиротонию над диаконом Евгением Мартынюком, клириком храма в честь святого архангела Гавриила при телерадиокомпании «Глас».

После отпуста Предстоятель УПЦ вручил новоизбранному епископу Виктору жезл и обратился к нему с архипастырским словом.

В 51-й день после Пасхи - понедельник после Пятидесятницы - совершается праздник в честь Святого Духа. Церковь установила этот праздник, чтобы отдать честь Третьей Ипостаси Святой Троицы - Пресвятому и Животворящему Духу, а также чтобы подчеркнуть православное учение о Божественности, одноприродности и равночесности Святого Духа Отцу и Сыну, Которого отрицали различные еретики.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu