Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…
Публикации

Учение святого апостола Павла о воскресении мертвых

на основании текста из его Послания к Солунянам, читаемого во время…

Святой царь Стефан Великий

Монастырь Путна называют “Иерусалимом румынского народа” прежде всего потому,…

Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... О нерасторжимости брака

Однажды к Иисусу Христу приступили фарисеи с вопросом: по всякой ли причине…

В день Вознесения Господня Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Литургию в Флоровском монастыре Киева

2017 05 25 mitr Onufrij Florovskij Voznesenie25 мая 2017, в день праздника Вознесения Господня Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Вознесенского Флоровского монастыря столицы.

Его Блаженству сослужили епископ Ирпенский Климент и духовенство монастыря.

На малом входе Предстоятель удостоил богослужебных наград священнослужителей обители. После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди.

Празднование Вознесения Господня совершается в сороковой день после Воскресения Христова. Этот день всегда приходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе. Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, стал невидимым телесными глазами среди верующих в Него, но он не покидает тех, кто Его любит. Своим Вознесением Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он сейчас находится на земле не только вездесущим Своим Божеством, но и прославленным Телом в большом и пренебесный таинстве Святой Евхаристии (Тела и Крови Его), причастниками которого бывают все верные.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий за богослужением совершил две хиротонии: священническую - над студентом I курса дьяконом Тарасием Степанюком и диаконскую - над клириком Киевской епархии Андреем Захарченко.

После Божественной литургии состоялся крестный ход и кропление святой водой. После отпустит Предстоятель поздравил верующих с праздником Вознесения Господня.

church.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu