Православные храмы

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Храм преподобного Сергия Радонежского (на «Даче Кулиженко»)

Освящение закладки храма архиерейским чином состоялось 9 / 22 ноября…
Публикации

Преподобный Герман Аляскинcкий

Монах Герман был одним из Валаамской братии, избранной для просвещения светом…

Успіння Пресвятої Богородиці

З радістю і торжеством, а разом з тим, зі зди-вуванням, сьогодні ми молитовно…

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Поистине уникальное и неповторимое место — Киево-Печерская Лавра. Сотни,…

В Неделю о слепом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

2017 05 21 Nedelja o slepom21 мая 2017 года, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока епископ Ерзрумский Каис и духовенство Лавры.

За богослужением молились настоятель монастыря Ксенофонт, что на Святой Горе Афон, игумен Алексий вместе с благочинным и братией обители, а также многочисленные прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

Евангельское чтение этого дня описывает одно из многочисленных чудес Божиих, через которые открывается Христова любовь к страждущим и еще раз проявляется Его Божество. В Неделю шестую после Пасхи, о слепом, упоминается дарование зрения слепорожденному Христом Спасителем в Иерусалиме в третий год Его евангельской проповеди. Это чудо, подобно другим событиям, которые упоминались в предыдущих воскресенье, также представляет Божественную силу и славу Воскресшего Господа. Богослужебные песнопения отмечают и другое чудо - чудо духовного прозрения слепого, чудо постепенного роста веры исцеленного в Господа Иисуса Христа.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий за богослужением совершил две хиротонии: священническую - над диаконом Георгием Вацеком и диаконскую - над студентом II курса Киевской духовной академии Иоанном Благой.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После запричасного стиха митрополит Павел зачитал Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем ​​Памяти жертв политических репрессий.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu