Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…

Храм архистратига Михаила (на территории областного госпиталя ГУ МВД)

15 июня 2011 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви…
Публикации

“Жена, боящаяся господа, достойна хвалы”

“Добродетельная жена — венец для мужа своего, а позорная, как гниль в костях…

Наследие, хранимое в веках

Праздник славянской письменности и культуры в независимой Украине отмечается в…

Святыни Православия во Франции

Многие наши соотечественники даже не подозревают, что в традиционно…

В Неделю о слепом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

2017 05 21 Nedelja o slepom21 мая 2017 года, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока епископ Ерзрумский Каис и духовенство Лавры.

За богослужением молились настоятель монастыря Ксенофонт, что на Святой Горе Афон, игумен Алексий вместе с благочинным и братией обители, а также многочисленные прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

Евангельское чтение этого дня описывает одно из многочисленных чудес Божиих, через которые открывается Христова любовь к страждущим и еще раз проявляется Его Божество. В Неделю шестую после Пасхи, о слепом, упоминается дарование зрения слепорожденному Христом Спасителем в Иерусалиме в третий год Его евангельской проповеди. Это чудо, подобно другим событиям, которые упоминались в предыдущих воскресенье, также представляет Божественную силу и славу Воскресшего Господа. Богослужебные песнопения отмечают и другое чудо - чудо духовного прозрения слепого, чудо постепенного роста веры исцеленного в Господа Иисуса Христа.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий за богослужением совершил две хиротонии: священническую - над диаконом Георгием Вацеком и диаконскую - над студентом II курса Киевской духовной академии Иоанном Благой.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После запричасного стиха митрополит Павел зачитал Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем ​​Памяти жертв политических репрессий.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu