Православные храмы

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…
Публикации

Бесовское изобретение

Гордость есть отступление от Бога, бесовское изобретение, погубившее…

“Мастер и Маргарита”: за или против Христа?

В свое время выход романа Булгакова “Мастер и Маргарита” сыграл важную роль в…

Святая ночь

Это было в Рождественский сочельник. Все, кроме бабушки и меня, уехали в…

Причащение мирян

Диакон, выйдя вместе со священником на солею чрез царские врата, подъемля (поднимая) Святую Чашу вверх, возглашает: "Со страхом Божиим и верою приступите!" (т.е. сознавая свое недостоинство и веруя, что в Святой Чаше - истинное Тело и истинная Кровь Христовы) - и передает Святую Чашу священнику.

(На практике диакон иногда держит Чашу во время чтения молитвы "Верую, Господи, и исповедую...", и священник, говоря слова: "Сие есть Самое Пречистое Тело Твое и Сия есть Самая Честная Кровь Твоя...", указывает рукой на держимую диаконом Чашу. По прочтении молитвы священник обычно берет Чашу в свои руки).

Выход со Святыми Дарами знаменует явление Господа Иисуса Христа народу по Его Воскресении. Молящиеся благоговейно поклоняются Святым Тайнам как Самому Воскресшему Спасителю, и с радостью встречают Воскресшего, восклицая устами хора:

"Благословен Грядый..."

Хор: "Благословен Грядый во Имя Господне. Бог Господь, и явися нам".

Священник читает молитву пред причастием: "Верую, Господи, и исповедую..."

По окончании чтения молитвы причастники-миряне полагают земной поклон, подходя к Святой Чаше с благоговением, крестообразно сложив руки на груди, и называют свои имена. У Чаши во избежание пролития Святой Крови не полагается креститься.

Священник, подавая лжицей Святые Дары, произносит: "Причащается раб Божий (имя рек) Честного и Святаго Тела и Крове Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во оставление грехов своих и в жизнь вечную".

Диакон или алтарный служитель отирает платом уста причащающихся, и причастившись, поцеловав, если возможно, с благоговением и осторожностью край Святой Чаши, отходят и приемлют теплоту.

Хор (во время причащения): "Тело Христово приимите, Источника Бессмертного вкусите".

1. В Великий четверток во время причащении поется "Вечери Твоея тайныя..."

2. В Светлую седмицу, поется вместо "Благословен Грядый..." - "Христос воскресе..." (один раз); во время причащения мирян - "Христос воскресе..." (многажды).

После причащения мирян священник с диаконом входят в алтарь.

Священник ставит Святую Чашу на престол и, взяв дискос и читая воскресные песнопения: "Воскресение Христово видевше...". "Светися, светися, Новый Иерусалим...". "О Пасха велия и священнейшая, Христе!.." - опускает в потир частицы, вынутые из просфор, лежащих на дискосе, со словами: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих".

Антиминсной губкой священник отирает дискос, чтобы не осталось на нем и самых мельчайших частичек. После опускания частиц в потир он покрывает Святую Чашу покровцем, а на дискос полагает звездицу, копие, лжицу, второй покровец и плат.

Затем священник, обращаясь лицом к молящимся и благословляя их, возглашает: "Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое".

Хор: "Видехом Свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную. Нераздельней Троице поклоняемся, Та бо нас спасла есть".

Вместо "Видехом Свет истинный..." поется (один раз):

а) со дня Святой Пасхи до отдания ее - "Христос воскресе..."

б) с праздника Вознесения Господня до отдания его - тропарь "Вознеслся еси..."

в) в субботу пред Пятидесятницей - тропарь "Глубиною мудрости..."

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu