Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 1‑м роддоме, на Печерске)

Храм был открыт 8/21 декабря 2000 г., первый молебен отслужен 9/22…

Храм великомученика Пантелеимона (в центре микрохирургии глаза, в Медгородке)

Приход вмч. Пантелеимона УПЦ был зарегистрирован 22 февраля/6 марта…

Храм равноапостольных Константина и Елены, и свт. Димитрия Ростовского (на Подоле)

Памятник архитектуры позднего барокко. Перестроена в XIX в.,…
Публикации

Таинство духовного рождения

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Маскировка под Православие, или феномен Ольги Асауляк

С учением Ольги Асауляк я начал знакомиться (как и с другими учениями) в 90-х…

О вере и неверии

После распятия и погребения Христа Спасителя апостол Фома пребывал в тяжелом и…

Святодуховский скит Лавры

Sv-Dyhov_skitБыл приходским храмом села Троещина (теперь в городской черте). Ныне — Святодуховская церковь со скитом (ул. Кирова, 2). 

Деревянная церковь св.Троицы была построена не позднее середины ХVIII в. Вероятно, что храм неоднократно перестраивался и менял свое местонахождение вместе со всем селом, которое находилось в днепровской пойме и страдало от весенних наводнений. В начале ХХ в. усадьба храма располагалась в районе нынешней ул. Ленина, 27. Церковь оставалась действующей после революции и в течение нацистской оккупации. В сентябре 1943 г., готовясь к обороне Киева от советских войск, немецкие части уничтожали левобережные села. Сожгли и Троещину. По воспоминаниям старожилов, на пепелище еще три дня возвышалась церковь, затем сожгли и ее.

После освобождения Киевщины от оккупантов жители села вместе со своими жилищами начали отстраивать и церковь. Когда в соседней Выгуровщине ликвидировали Георгиевский приход, троещинцам удалось отстоять свой храм.

Однако в начале 1960-х власти твердо решили убрать из центра села "культовое сооружение" и построить на его месте дом культуры. Напряженная борьба велась до осени 1965 г. Наконец церковная община получила ультиматум - в сжатые сроки перенести храм в малопригодную местность на окраине села. Неисполнение этого требования обрекало церковь на уничтожение. Сознавая нависшую опасность, жители Троещины и Выгуровщины, работая днем и ночью под руководством о. Леонида Соболева, за трое суток разобрали церковь и вывезли ее на отведенный участок. В конце ноября — в начале декабря того же года прихожане возвели храм на том месте, где он находится и сейчас.

Когда рядом с деревянной церковью построили Троицкий собор (1997), встал вопрос о дальнейшей судьбе старой приходской церкви. В октябре 1998 г., указом митрополита Владимира (Сабодана) она стала храмом мужского скита Сошествия Святого Духа, который был основан тем же указом. Скит подчинялся Киево-Печерской лавре. Настоятелем был назначен архимандрит Пимен (Соболев). На протяжении двух лет заботами о.Пимена (после принятия схимы Серафима) были построены монашеский корпус, трапезная, баня с прачечной и заложен фундамент колокольни. Основатель Святодуховского скита схиархимандрит Серафим (Соболев) преставился после Божественной литургии 22 августа 2000 года.

В 2021 году, после изучения ситуации что сложилась вокруг скита, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил ликвидировать Свято-Духовский мужской скит (ввиду отсутствия братии), который действовал на базе малого (домового) Свято-Троицкого храма при Свято-Троицком приходе УПЦ в Деснянском районе г. Киева, а на его месте создать Свято-Троицкий духовно-просветительский центр. В малом Свято-Троицком храме провести необходимые ремонтные работы, оставив его в первоначальном виде с возможностью совершения богослужений и посещения.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu