Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…
Публикации

Сайентология или история очередного обмана

“И познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин. 8, 32) — сказал…

Сатановский Свято-Троицкий монастырь — древнейший оплот христианской веры

Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о возрождении…

“Свою Україну любІть... за неї Господа моліть...”

У Києво-Печерській Лаврі вшанували пам’ять Тараса Шевченка в зв’язку з…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил вечернее богослужение с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Киево-Печерской Лавре

2017 04 13 Lavra Velikij Chetverg 12 Strastnih Evangelij13 апреля 2017, накануне Великой Пятницы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и духовенство монастыря.

Главное содержание утрени Великой Пятницы (которая обычно совершается накануне вечером) составляет чтения 12 Евангелий - избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно рассказывается о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского. Верующие по этому богослужением держат в руках зажженные свечи - в знак осознания величия подвига Христа и сочувствие страданиям нашего Спасителя.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu