Православные храмы

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

Стрітення Господнє

Праведному Симеону було обіцяно, що він не помре, доки не побачить Христа…

Украинские эрзяне смогут читать Евангелие на родном языке

В декабре в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на…

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2017 03 19 Lavra Krestopoklonnaja nedelja19 марта 2017, в Неделю Крестопоклонную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил для чего Церковь установила празднование в честь Креста именно в третье воскресенье Великого поста, а также рассказал о значении Креста для спасения человека: "Крест был орудием позорной смерти. И на кресте распинали людей, которым хотели причинить позорную смерть. Когда Спаситель пришел на землю совершить подвиг нашего искупления, Он взошел на крест. Сам сошел на крест - Его никто насильно не распинал ... И на Кресте Господь как Человек победил дьявола. Он разорвал рукописание наших грехов. Поэтому Крест после этого стал для нас не орудием позорной смерти, а живым источником Божественной благодати. Это орудие победы над дьяволом, это орудие нашего спасения ".

Блаженнейший Митрополит Онуфрий за богослужением совершил две хиротонии: священническую - над насельником обители иеродиаконом Марком (Андрюком) и диаконскую - над студентом I курса Киевской духовной академии Тарасием Степанюком.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейший Владыка пожелал всем молитвами Пресвятой Богородицы и силой Честного и Животворящего Креста получить укрепления сил для дальнейшего прохождения поста, чтобы достичь и славного Христова Воскресения.

Весеннее празднование в честь Креста Господня берет начало еще с далекого VII века. В ходе ирано-византийской войны Честное Древо был захвачен персами. Но император Ираклий победно завершил 26-летнюю войну с Хозроем, а Крест собственноручно торжественно внес в Иерусалим. С того времени начинают праздновать годовщину возвращения великой святыни. Вскоре этот праздник получает общецерковное значение и приобретает новый смысл. Проведя в посте уже три недели, человек устает, истощается и может упасть духом. Чтобы поддержать верующих, Церковь напоминает нам о крестном подвиге Спасителя. А поскольку он неразрывно связан с Воскресением, то христиане, вспоминая радость Христовой Пасхи, подбодряются и с новыми силами продолжают нести подвиг поста.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu