Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Храм преподобного Агапита Печерского (прихода иконы Божией Матери «Всецарица» на Троещине)

Деревянный храм в честь преподобного Агапита Печерского принадлежит…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (на Виноградаре)

В 2008 г. началось строительство деревянного храма. Первую Литургию в…
Публикации

“Покаяния отверзи ми двери...”

Великий покаянный канон свт. Андрея Критского читается, согласно Церковному…

Безбрачие и девство

В Ветхом Завете весьма высоко ценилась брачная жизнь. Главнейшую цель брака…

500 лет Свято-Троицкому мужскому монастырю прп. Александра Свирского

Cвято-Троицкий мужской монастырь прп. Александра Свирского находится в 260 км…

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2017 03 19 Lavra Krestopoklonnaja nedelja19 марта 2017, в Неделю Крестопоклонную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил для чего Церковь установила празднование в честь Креста именно в третье воскресенье Великого поста, а также рассказал о значении Креста для спасения человека: "Крест был орудием позорной смерти. И на кресте распинали людей, которым хотели причинить позорную смерть. Когда Спаситель пришел на землю совершить подвиг нашего искупления, Он взошел на крест. Сам сошел на крест - Его никто насильно не распинал ... И на Кресте Господь как Человек победил дьявола. Он разорвал рукописание наших грехов. Поэтому Крест после этого стал для нас не орудием позорной смерти, а живым источником Божественной благодати. Это орудие победы над дьяволом, это орудие нашего спасения ".

Блаженнейший Митрополит Онуфрий за богослужением совершил две хиротонии: священническую - над насельником обители иеродиаконом Марком (Андрюком) и диаконскую - над студентом I курса Киевской духовной академии Тарасием Степанюком.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейший Владыка пожелал всем молитвами Пресвятой Богородицы и силой Честного и Животворящего Креста получить укрепления сил для дальнейшего прохождения поста, чтобы достичь и славного Христова Воскресения.

Весеннее празднование в честь Креста Господня берет начало еще с далекого VII века. В ходе ирано-византийской войны Честное Древо был захвачен персами. Но император Ираклий победно завершил 26-летнюю войну с Хозроем, а Крест собственноручно торжественно внес в Иерусалим. С того времени начинают праздновать годовщину возвращения великой святыни. Вскоре этот праздник получает общецерковное значение и приобретает новый смысл. Проведя в посте уже три недели, человек устает, истощается и может упасть духом. Чтобы поддержать верующих, Церковь напоминает нам о крестном подвиге Спасителя. А поскольку он неразрывно связан с Воскресением, то христиане, вспоминая радость Христовой Пасхи, подбодряются и с новыми силами продолжают нести подвиг поста.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu