Православные храмы

Храм Воскресения Господня (на Лесном кладбище)

Храм Воскресения Христова действует на территории Лесного кладбища с…

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…
Публикации

200 років монастирю у Феофанії

У день пам’яті святого великомученика і цілителя Пантелеймона, 9 серпня —…

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

“Золотисто-зеленый листок, брошенный в море” — так образно назвал свою родину…

Когда и как нам праздновать Новый Год?

Как Новый год есть начало дней года, так в день этот надлежит набрать в душу…

Трисвятое

По входе в алтарь священник во время пения тропарей и кондаков тайно читает молитву Трисвятого пения и от лица всех верующих просит Бога, чтобы Он, Трисвятою песнию от серафимов воспеваемый и от херувимов славословимый, принял Трисвятую песнь и от наших уст, от нас смиренных и грешных, простил нам всякое согрешение, освятил наши мысли, души и телеса и дал силы непорочно и праведно служить Ему до конца жизни.

"Боже Святый, Иже во святых почиваяй..."

Эта молитва Трисвятого читается и тогда, когда вместо Трисвятого поется "Елицы во Христа крестистеся..." или "Кресту Твоему..."

Когда певцы оканчивают пение последнего кондака на "И ныне", диакон, приклонив главу и держа, как обычно, тремя перстами орарь, обращается к священнику со словами: "Благослови, Владыко, время Трисвятаго".

Священник, благословляя диакона, вслух произносит окончание молитвы Трисвятого пения: "Яко свят еси, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно".

Диакон, испросив у священника благословение на время Трисвятого, становится в царских вратах лицом к молящимся и, показуя орарем на икону Спасителя, а затем обращаясь (от иконы Спасителя) к иконе Богоматери и далее к престолу, возгласно произносит, доканчивая возглас священника: И во веки веков.

Хор: "Аминь".

Далее диакон отходит от царских врат и становится рядом с священником, с правой стороны его, около престола.

Хор: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас" (трижды).

"Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь". "Святый Бессмертный, помилуй нас".

"Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас" (за архиерейской службой Трисвятое поется семь раз).

1. В праздники Рождества Христова, Богоявления, в Лазареву и Великую субботы, во все дни пасхальной седмицы и в Пятидесятницу вместо Трисвятого поется: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуиа".

2. Этот стих вместе с "аллилуиа" поется в воспоминание обычая Древней Церкви совершать таинство Крещения оглашенных в эти дни.

3. В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня и в Неделю Крестопоклонную вместо Трисвятого поется: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим".

Во время пения хором Трисвятого священнослужители также читают Трисвятое трижды (во время пения "Елицы" или "Кресту Твоему" читать надлежит эти песнопения), благоговейно совершая при этом троекратное поклонение пред престолом, после чего диакон, обращаясь к священнику, говорит ему:

"Повели, владыко"; целует престол и отходит через южную (правую) сторону престола к горнему месту, становясь там лицом к молящимся.

Священник также целует престол и отходит к горнему месту, произнося: "Благословен Грядый во имя Господне".

Затем диакон обращается к священнику со словами: "Благослови, владыко, горний престол".

Священник, благословляя горнее место, говорит: "Благословен еси на Престоле славы Царствия Твоего, седяй на херувимех, всегда, ныне и присно, и во веки веков". И становится с южной стороны престола также лицом к молящимся.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu