Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…
Публикации

Лист звичайного коледжанина до редакції журналу “Коледжанин”, копія редакції “Православної газети”

Шановна редакція журналу “Коледжанин”! Турбує вас звичайний коледжанин…

Иконография Введения во храм Пресвятой Богородицы

Изображение Введения Пресвятой Богородицы во храм первоначально известно в…

Для чого потрібна Церква?

Одним з найважливіших розділів православної догматики і богослів’я є вчення про…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ совершил вечернее богослужение и Чин прощения

2017 02 26 Lavra Chin prochenie26 февраля 2017, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Вечернюю и Чин прощения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Вместе с Его Блаженством молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан и духовенство Лавры.

После богослужения и особых молитв, которые читаются только в этот день, Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о содержании поста, о том, для чего Церковь установила Чин прощения перед постом и почему мы должны прощать своих ближних. Также Архипастырь пояснил, что запрещает Церковь употреблять в пищу во время поста, как нужно молиться, и в чем особенность именно Великого поста. Его Блаженство особо отметил, что нести подвиг поста нужно с радостью.

Затем Предстоятель, склонившись к земле, попросил прощения у своей паствы. После этого Владыка стоял на амвоне и принимал прощение и прощал каждого, кто подходил к нему, пока не подошли все: архиереи, духовенство, братия монастыря, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu