09 Декабрь 2016
9 декабря исполняется 26 лет со дня архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. По случаю праздника в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви.
Его Блаженству сослужили сонм архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви, прибывшие в Киев со всех уголков Украины. Поздравить архипастыря в этот день собрались также многочисленные гости из Буковины.
За богослужением была совершена хиротония архимандрита Тихона (Софийчука), наместника мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина» в епископа Гостомельского, викария Киевской Митрополии.
Во время литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
По завершении богослужения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 26-летием архипастырского служения поздравили архипастыри, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви.