Православные храмы

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…
Публикации

Малоизвестное лаврское житие святых Бориса и Глеба

Письменная традиция, связанная с почитанием святых мучеников Бориса и Глеба, —…

Мир — дарунок Божий

Відношення Православної Церкви до війни і миру ґрунтується на Божественному…

“Vivat Akademia! Vivat profesores!”

Среди широкого разнообразия уникальных строений Свято-Успенской Киево-Печерской…

Устав о чтении тропарей и кондаков на часаx

Если совершается память одного святого, то на Часах читается на "Слава" - тропарь святого, а по "Отче наш..." кондак.

Если два празднуемых святых, то на всех Часах читаются два тропаря (перед "Слава" - тропарь 1-го святого, после "Слава" - тропарь 2-го святого), а кондаки меняются по очереди, т.е. на первом Часе - кондак одного святого, на третьем Часе - кондак другого святого, на шестом Часе - опять кондак 1-го святого, на девятом Часе - кондак 2-го святого.

В Неделю (воскресенье) на Часах читаются два тропаря - воскресный всегда перед "Слава" и после "Слава" - тропарь святого рядового. Кондак читается воскресный.

Если же в Неделю случится полиелейный или бденный святой, то на первом Часе читается кондак святого, а на третьем - кондак воскресный, далее меняются по очереди.

Если же в Неделю случится славословный святой, то на первом Часе также читается кондак святого, далее меняются по очереди.

В предпразднства всех Господских и Богородичных праздников на Часах читаются: тропарь предпразднства и святого (рядового, если есть), кондак же - только предпразднства.

В попразднства всех Христовых и Богородичных праздников на Часах читаются тропари праздника и святого (рядового, если есть), кондак же только праздника.

Если же в дни предпразднства иди попразднства случится бденный или полиелейный святой, то кондак праздника и святого читаются по очереди.

Если случится в Неделю (воскресенье) предпразднство или попразднство и великого святого, то на всех Часах читается тропарь воскресный, а тропари праздника и святого меняют поочередно. Кондаки же тоже читаются попеременно, по очереди.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu