Православные храмы

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…

Храм праведного Лазаря Четверодневного (на Совском кладбище)

Храм праведного Лазаря Четверодневного на Совком кладбище был заложен…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…
Публикации

Святитель Григорий Богослов

Святитель Григорий Богослов (Назианзин), архиепископ Константинопольский,…

Первый летописец Руси

“Он пожил довольно лет, трудясь в деле летописания и помня вечные лета”. Эти…

“Село на нашій Україні...” (роздуми про Шевченка та сучасне село)

Є на Київщині село Липовець. Як їхати по трасі в напрямку Черкас, недалеко за…

Накануне Собора прпп. отцов, в Ближних пещерах почивающих, Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в Лавре

2016 10 10 Lavra vseh prpp v Blignih pecherah10 октября 2016, накануне праздника в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских, которые в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексей, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, а также духовенство монастыря.

В сам день, когда всей полнотой Православной Церкви совершается память преподобных и богоносных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил позднюю Божественную Литургию в Успенском соборе обители.

Владыке сослужили митрополиты Бориспольский и Броварской Антоний (ректор КДАиС), Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископы: Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Балтский и Ананьевский Алексий, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; епископы: Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, Золотоношский Иоанн, а также братия и многочисленные гости обители в священном сане.

По окончании поздней Божественной Литургии в честь праздника был совершен Крестный ход к Ближним пещерам. На площади у входа в пещеры был отслужен молебен, пропето многолетие, а все молящиеся окроплены святой водой.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Октябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu