Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.
Публикации

Святитель Афанасий, Патриарх цареградский, Лубенский чудотворец

Святитель Афанасий III, патриарх Цареградский, в миру Алексей, родился в 1580…

Святой Николай Новый

Николай Новый жил в VIII в. и был выдающимся византийским военачальником. Около…

“Берегитесь лжепророков”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

В храме Светописаного образа Пресвятой Богородицы епископ Ирпенский Климент возглавил престольный праздник

2016 09 03 ep Kliment hram Svetopisannogo obraza3 сентября, в день явления Светописаного образа Пресвятой Богородицы в Пантелеимоновском монастыре на Святой Горе Афон, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент, управляющий Восточным киевским викариатством совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией матери «Светописанная».

Его Преосвященству сослужил благочинный Второго дарницкого благочиния столицы протоиерей Нестор Коломиец, настоятель храма иерей Андрей Овдиенко и духовенство города Киева.

Владыка Климент прибыл на праздник вместе с иконой преподобного Силуана Афонского, написанной специально для столичного храма афонскими иконописцами. У входа на территорию храма архиерея и гостей приветствовали юные воспитанники детской воскресной школы, действующей при храме.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

По окончании литургии был совершен крестный ход с храмовыми святынями, который завершился молебном у списка Светописаного образа Богородицы, установленного на западном фронтоне храма.

Владыка Климент поздравил прихожан с праздником и пожелал всем следовать примеру, который показала Пресвятая Дева Своим явлением в Пантелеимоновском монастыре на Афоне во время совершения дел милосердия.

По окончании молебна архиерей передал духовенству и мирянам благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви и поблагодарил благотворителей храма. Для всех прихожан состоялась совместная трапеза.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu