Православные храмы

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…

Храм священномученика Макария, митрополита Киевского

Настоятель храма прп. Феодора Освященного на Лукьяновке о. Константин…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…
Публикации

Не ищите окольных путей к Богу

В последние годы все чаще приходится слышать о тоталитарных сектах — “Церковь…

Молитвослов для самых маленьких

Хочешь ли ты, наш маленький читатель, научиться молитве к Богу? Желаешь ли…

Зі сторінок лихоліття

Тьмяна лампочка ледь висвітлює вищерблені сходи з іржавими плямами. Жінка…

В день Успения Божией Матери Предстоятель УПЦ возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника Киево-Печерской Лавры

2016 08 28 Lavra Uspenie8 августа 2016, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Боярский Феодосий, епископ Дионисий (Константинов), епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, а также братия и гости монастыря в священном сане.

За богослужением, согласно решениям Священного Синода УПЦ от 19 апреля и 20 июля 2016 (Журналы № 21 и 29 соответственно), состоялось прославление в лике святых митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева, +1900) и схииеромонаха Вассиана Слепого (Балашевича, +1827 ).

Оба святых подвизались и были похоронены в Киево-Печерской Лавре. Могила святого Иоанникия находится в Крестовоздвиженском храме, а преподобного Вассиана - у храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Во время малого входа Предстоятель УПЦ удостоил насельников Киево-Печерской Лавры в священном сане богослужебных наград.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

По окончании богослужения Предстояетель УПЦ возглавил крестный ход к Ближным пещерам Киево-Печерской Лавры, где состоялся праздничный молебен.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu