Православные храмы

Храм апостолов Петра и Павла (на Нивках)

Первая Литургия отслужена 19 октября/1 ноября 2000 г. Храм…

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Больничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе…
Публикации

Отделяйте пшеницу от плевел

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

О’Генри: Последний лист

В небольшом квартале к западу от Вашингтон-сквера улицы перепутались и…

Увидеть Бога кончиками пальцев

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен ко Дню Крещения Руси на Владимирской горке

2016 07 27 Vladimirska gorka27 июля 2016, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке.

Предшествовало богослужению молитвенное правило, установленное Предстоятелем УПЦ для верующих на время Всеукраинского Крестного хода. Оно включает в себя чтение молитв "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся!" по 12 раз каждую и молитвы за мир в Украине.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились епископат, духовенство всех епархий УПЦ, делегация из Святой Горы Афон и десятки тысяч православных верующих со всей Украины. В торжествах приняли участие представители государственной власти, правительства Украины, а также дипломатические представители Сербии, Македонии, Греции, Молдовы, Грузии, России, Румынии.

Перед началом торжественного молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил и наградил двух маленьких богомолок, которые прошли весь путь Крестного хода. Девочка Маргарита с Краматорске шла вместе с шествием со Святогорской Лавры, а Феодотия из Дубно, которой сегодня исполнилось 11 лет, совершила паломничество с Почаевской Лавры.

В конце молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником в честь равноапостольного князя Владимира и напутствовал.

Всеукраинский Крестный ход сопровождают чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного - Почаевский образ Божией Матери. Эти, а также другие уважаемые иконы с востока, запада, юга и севера Украины были доставлены на Владимирскую горку. Вместе с привезенными в Киев афонскими святынями после молебна крестным ходом эти чудотворные иконы отнесены в Киево-Печерскую Лавру.

Напомним, что вчера в Киев добрались участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы Украины с запада и востока страны. Десятки тысяч верующих преодолели сотни километров. Со Святогорской Лавры паломники вышли 3 июля, из Почаевской - 9 июля, и сегодня молитвенное шествие завершит свой ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. На Владимирскую горку прибыли также киевляне и верные из всех епархий Украинской Православной Церкви. По предварительным подсчетам на молебен по случаю праздника Крещения Руси собрались более 80 000 православных.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu