Православные храмы

Покровская часовня (в Юридическом лицее, на Воздухофлотском проспекте)

Часовня в Юридическом лицее им. Я.Ю.Кондратьева при Киевском…

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Такой народ будет услышан Богом

Служение Митрополита Владимира — это служение примирения и объединения всех во…

“Мой ученик стал для меня Учителем”

Ваше Блаженство! Высокопреосвященнейшие Владыки! Уважаемые участники и гости…

Через “малую церковь” — к “тихой пристани”

Примеры того, как благочестивые супруги, прожив вместе долгие годы семейной…

В Лавре были совершены торжественные богослужения в день памяти преподобного Агапита, врача безмездного, Печерского

2016 06 14 Lavra prp Agapita14 июня, в день, когда Святая Православная Церковь особо чтит преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, в Киево-Печерской Лавре были совершены торжественные богослужения.

Перед началом празднования дня памяти Печерского безсребренника братия монастыря под пение тропаря святому перенесла его нетленные мощи из Ближних пещер в Трапезный храм преподобных Антония и Феодосия Печерских. В этом храме богослужения всенощного бдения, а на следующий день – Божественной Литургии совершили архиепископ Бучанский Пантелеимон и епископ Золотоношский Иоанн в сослужении благочинного архимандрита Антония, братии и гостей монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия за Божественной Литургией со словом проповеди к многочисленным прихожанам и паломникам обители обратился архимандрит Стефан. Рассказав о причинах  духовных и телесных болезней, ссылаясь на святоотеческое учение, батюшка напомнил, что их перенесение с терпением приводит к смирению и душевной пользе. Отец Стефан пожелал всем с молитвой переживать всевозможные испытания, чтобы сподобиться вечности в Царствии Небесном.

После богослужения состоялся крестный ход к Ближним пещерам, где был совершен водосвятный молебен, после чего архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся с назидательным словом, посвященным дню памяти прп. Агапита Печерского.

Преподобный Агапит является одним из самых знаменитых и почитаемых святых Киево-Печерского монастыря. Известен он тем, что от его мощей и его заступничеством на протяжении многих веков люди получали и получают исцеления от тех или иных заболеваний.

 Преподобный Агапит, узнав о том, какие чудеса и исцеления совершает основатель святой Печерской обители преподобный Антоний, пришел к нему в поисках душевного исцеления через пострижение в святой иноческий чин и получил его. Кроме того Господь даровал ему дар своей молитвой исцелять других. Но по смирению своему скрывая этот дар, он подавал больным  братьям монастыря и всем приходящим к нему за исцелением зелье, которое варил себе в пищу, как будто именно оно исцеляло, а не святая молитва.

Совершив множество исцелений и чудес при жизни, преподобный Агапит не оставил верных чад Православной Церкви и по своей смерти. И сейчас от его нетленных мощей происходит множество исцелений, а сами мощи святого являются тем неизгладимым свидетельством милосердия Божия, о котором мы читаем еще у псалмопевца Давида: «Ниже даси преподобному Твоему видети истления» (Пс. 15:10).

lavra.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu