Православные храмы

Храм Всех святых (на Лесном кладбище)

Строительство «типового» деревянного храма началось летом 2007 г.…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…
Публикации

“Дорогие” обманутые сектанты

“Дорогой читатель!”, — такими словами начинается газета харизматической церкви…

Понимание дается чистому сердцу

Беседа о Католичестве и Православии с юношей М. по просьбе его отца

Радуйся, Благодатная!

Это слова, обращенные посланником небес к Божией Матери. В них — сущность…

В Лавре были совершены торжественные богослужения в день памяти преподобного Агапита, врача безмездного, Печерского

2016 06 14 Lavra prp Agapita14 июня, в день, когда Святая Православная Церковь особо чтит преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, в Киево-Печерской Лавре были совершены торжественные богослужения.

Перед началом празднования дня памяти Печерского безсребренника братия монастыря под пение тропаря святому перенесла его нетленные мощи из Ближних пещер в Трапезный храм преподобных Антония и Феодосия Печерских. В этом храме богослужения всенощного бдения, а на следующий день – Божественной Литургии совершили архиепископ Бучанский Пантелеимон и епископ Золотоношский Иоанн в сослужении благочинного архимандрита Антония, братии и гостей монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия за Божественной Литургией со словом проповеди к многочисленным прихожанам и паломникам обители обратился архимандрит Стефан. Рассказав о причинах  духовных и телесных болезней, ссылаясь на святоотеческое учение, батюшка напомнил, что их перенесение с терпением приводит к смирению и душевной пользе. Отец Стефан пожелал всем с молитвой переживать всевозможные испытания, чтобы сподобиться вечности в Царствии Небесном.

После богослужения состоялся крестный ход к Ближним пещерам, где был совершен водосвятный молебен, после чего архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся с назидательным словом, посвященным дню памяти прп. Агапита Печерского.

Преподобный Агапит является одним из самых знаменитых и почитаемых святых Киево-Печерского монастыря. Известен он тем, что от его мощей и его заступничеством на протяжении многих веков люди получали и получают исцеления от тех или иных заболеваний.

 Преподобный Агапит, узнав о том, какие чудеса и исцеления совершает основатель святой Печерской обители преподобный Антоний, пришел к нему в поисках душевного исцеления через пострижение в святой иноческий чин и получил его. Кроме того Господь даровал ему дар своей молитвой исцелять других. Но по смирению своему скрывая этот дар, он подавал больным  братьям монастыря и всем приходящим к нему за исцелением зелье, которое варил себе в пищу, как будто именно оно исцеляло, а не святая молитва.

Совершив множество исцелений и чудес при жизни, преподобный Агапит не оставил верных чад Православной Церкви и по своей смерти. И сейчас от его нетленных мощей происходит множество исцелений, а сами мощи святого являются тем неизгладимым свидетельством милосердия Божия, о котором мы читаем еще у псалмопевца Давида: «Ниже даси преподобному Твоему видети истления» (Пс. 15:10).

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu