Православные храмы

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…
Публикации

Исторический путь православной Иверии. История Грузинской Православной Церкви

На Кавказе, между Черным и Каспийским морями, расположена страна древнейшей…

Пост без молитвы — голодание

Чувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет…

“Ибо мы не себя проповедуем…” (2 Кор. 4, 5)

Миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности…

Предстоятель УПЦ в День памяти и примирения почтил память всех погибших во Второй мировой войне

2016 05 08 Denj primirenia8 мая, в День памяти и примирения, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий почтил память воинов и всех, кто погиб в годы Второй мировой войны, у Вечного огня в столичном Парке Славы. Его Блаженство отслужил заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата.

Предстоятелю сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Боярский Феодосий, епископ Обуховский Иона, епископ Ирпенский Климент и епископ Васильковский Николай. На богослужении присутствовали глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, духовенство Киева и Киевской епархии, столичных монастырей и миряне.

После возложения цветов к мемориалу Его Блаженство обратился ко всем с архипастырским словом: «Сегодня мы поминаем военачальников, воинов и гражданских лиц, которые отдали свою жизнь за великую победу над нацизмом, над тем мировым злом, которое нависло над Европой, над всем миром. Но мужество наших воинов, их храбрость, терпение победили, и благодаря этому сегодняшнее поколение имеет возможность наслаждаться даром жизни. Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных. А всем нам даст разум, чтобы мы берегли мир и мирную жизнь, любили друг друга, чтобы мы прощали друг другу, потому что в этом мудрость, которую завещал Господь. Всех поздравляю с праздником светлого Христова Воскресения. Христос воскрес! Воистину воскрес! ".

Хор Вознесенского храма, что на Демиевке, выполнил для присутствующих пасхальные песнопения.

День памяти и примирения - памятный день в Украине, который отмечают 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии. В соответствии с Указом Президента Украины, подписанного 2015 года, целью празднования является достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu