Православные храмы

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм святителя Николая Мирликийского (в 17‑й больнице)

Территория, занимаемая 17‑й больницей, до революции принадлежала…
Публикации

Святитель Петр I Петрович-Негош (Цетинский)

Митрополит Петр I Петрович-Негош (1782–1830) не только успешно противостоял…

Про зарозумілість і самохвальство

Духовна гордість губить багатьох. Через неї люди часто не тільки втрачають…

“Помышления духовные — жизнь и мир...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Предстоятель УПЦ в День памяти и примирения почтил память всех погибших во Второй мировой войне

2016 05 08 Denj primirenia8 мая, в День памяти и примирения, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий почтил память воинов и всех, кто погиб в годы Второй мировой войны, у Вечного огня в столичном Парке Славы. Его Блаженство отслужил заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата.

Предстоятелю сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Боярский Феодосий, епископ Обуховский Иона, епископ Ирпенский Климент и епископ Васильковский Николай. На богослужении присутствовали глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, духовенство Киева и Киевской епархии, столичных монастырей и миряне.

После возложения цветов к мемориалу Его Блаженство обратился ко всем с архипастырским словом: «Сегодня мы поминаем военачальников, воинов и гражданских лиц, которые отдали свою жизнь за великую победу над нацизмом, над тем мировым злом, которое нависло над Европой, над всем миром. Но мужество наших воинов, их храбрость, терпение победили, и благодаря этому сегодняшнее поколение имеет возможность наслаждаться даром жизни. Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных. А всем нам даст разум, чтобы мы берегли мир и мирную жизнь, любили друг друга, чтобы мы прощали друг другу, потому что в этом мудрость, которую завещал Господь. Всех поздравляю с праздником светлого Христова Воскресения. Христос воскрес! Воистину воскрес! ".

Хор Вознесенского храма, что на Демиевке, выполнил для присутствующих пасхальные песнопения.

День памяти и примирения - памятный день в Украине, который отмечают 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии. В соответствии с Указом Президента Украины, подписанного 2015 года, целью празднования является достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu