Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…
Публикации

О страстной седмице

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед…

Богословие языком иконописи

С установлением Церковью дня празднования Рождества Христова, это событие…

Екуменізм “по-нашому”

У Київ зі Львова привезли мінську копію Туринської Плащаниці. Особливе…

В Киево-Печерской Лавре митрополит Павел возглавил заупокойные богослужения Вселенской родительской субботы

2016 03 05 pomenalna subbota5 марта, в субботу мясопустную, каждый год накануне последней подготовительной седмицы к Великому посту, перед Неделей о Страшном Суде православные усиленно просят милости у Праведного Судии для усопших православных сродников и близких.

Накануне вечером в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских была совершена аллилуйная служба.

Статии семнадцатой кафизмы на утрени с припевами были прочитаны митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, епископом Ирпенским Климентом, духовенством Лавры. Были вознесены заупокойные прошения о новопреставленных убиенных православных христианах.

В самый день поминальной субботы в этом же храме Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел совершил позднюю Литургию, а также панихиду по почившим в сослужении архиепископа Бучанского Пантелеимона, епископа Ирпенского Климента, а также братии обители в священном сане.

В архипастырском слове Высоко преосвященнейший митрополит Павел рассказал о важности соборной заупокойной молитвы о близких. Молитвы Матери Церкви святы, потому что в ней мольбы грешников сливаются с молитвами праведников о прощении грехов вольных и невольных, чтобы почившие верующие сподобились жизни вечной в селениях праведных, а оставшиеся на земле не были лишены надежды на Божие милосердие и Царствие Небесное.

Владыка призвал всех быть готовыми к переходу к жизни вечной так, как этого желал Апостол Павел, говоря: «…для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил.1:21).

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu