Православные храмы

Храм святителя Луки Крымского (в 12-й больнице)

После Пасхи 1998 г. руководство 12 й больницы предоставило верующим…

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Киевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…
Публикации

“Федот, да не тот”, или о подмене духовных традиций и наивысшего чувства, данного человеку

Поводом к написанию статьи стало письмо нашей читательницы: “Дорогая редакция,…

Старушка

Старушка, что называется, зажилась. До последнего у себя в селе вставала с…

Преподобный Прокопий Сазавский

Прокопий был священником и усердно наставлял свою паству в православной вере.…

В Вознесенском храме на Демеевке епископ Васильковский Николай совершил панихиду по умершим на улицах от мороза и голода

2016 02 28 ep Nikolaj panihida28 февраля по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай, управляющий Южным киевским викариатством, в Вознесенском храме на Демеевке совершил панихиду за беспризорными, погибшими на улицах от холода и голода.

Его Преосвященству сослужили благочинный Голосеевского благочиния и настоятель Вознесенского прихода протоиерей Павел Кириллов и клирики храма в священном сане. На панихиде присутствовали волонтеры благотворительной общественной организации «Друзья сообщества святого Эгидия» во главе с председателем Юрием Лифансе.

Традиция совершать панихиды по умершим и погибшим на улицах города от морозов, насилия и болезней в Вознесенском приходе возникла около десяти лет назад. В этом году панихида пришлась на Неделю о блудном сыне, когда упоминается притча о сыне, который в результате распутной жизни стал бездомным нищим, но был принят своим отцом с большой радостью.

После завершения заупокойного богослужения Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня мы преподнесли свои молитвы за упокой тех, кто в силу разных обстоятельств потерял все и через зимние холода, терпя голод и нищету, скончался. Очень часто таких людей мы воспринимаем как находящихся вне общества и мы в стороне проходим мимо их потребности. Но притча, которую сегодня предлагает нам Господь, призвана растрогать наши сердца. Ведь подобно блудному сыну, который голодал и не имел, где главу приклонить, нас окружают люди, которые оказались в очень затруднительном положении. И так как отец, несмотря на порочное прошлое своего сына, принял его в свой дом и восстановил в сыновнему звании, так и мы, уподобляясь Богу, должны принимать всех, кто нуждается в нашей помощи».

Владыка Николай поблагодарил председателя общественной благотворительной организации «Друзья сообщества святого Эгидия» Юрия Лифансе за сотрудничество в делах милосердия к обездоленным с приходами Украинской Православной Церкви и передал всем присутствующим благословение Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

После панихиды во дворе Вознесенского храма по давней традиции был предложен благотворительный обед. Преосвященный Николай благословил трапезу и вместе с прихожанами и гостями прихода попробовал предложенные блюда.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu