Православные храмы

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…
Публикации

“И услышали вернии глас звука Его...” О колоколах и церковном звоне

И здревле колокольный звон размерял богослужебное и человеческое время,…

“Взыскуя солнцезрачных истин...” Харьковский Собор — предпосылки и последствия.

Десять лет, прошедшие со времени Харьковского Архиерейского Собора Украинской…

Бедный Валентин! Святой и “праздник” в его честь.

Большинство известных сейчас легенд — позднейшего происхождения и никакого…

У Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий молитвенно отметил день своего тезоименитства

2016 02 19 ep Varsonofij Kafedralnij sobor19 февраля, в день памяти преподобного Варсонофия Великого, викарий Киевской Митрополии епископ Бородянский Варсонофий молитвенно почтил своего небесного покровителя. По случаю праздника в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ была совершена Божественная литургия.

Богослужение по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавили викария Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент и епископ Бородянский Варсонофий. Архиереям сослужили: секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, благочинный Андрея Владимирского храма протоиерей Павел Белый, духовенство собора и храма Всех святых.

Проповедь после Евангелия произнес протоиерей Павел Белый. Он рассказал о жизни праведника и аскета, светило христианской веры - Варсонофия Великого. На сугубой ектении была вознесена молитва за мир в Украине.

В конце литургии архиереи с духовенством совершили чин Славления перед чтимым образом преподобного Варсонофия. Епископ Климент от имени всех священнослужителей выразил поздравления в адрес председателя Приходского совета Кафедрального собора за его усердные труды на благо Церкви. Владыка Варсонофий поблагодарил духовенство и верных за совместную молитву и поздравления.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu